Пенсии, ОСАГО, «цифра». Какие изменения вступают в силу в апреле?

1 апреля 2019

ОСАГО рассчитают по-новому, пенсии проиндексируют, 15 апреля на Ямале отключат аналоговое вещание. Какие еще изменения вступают в силу в апреле?

Пенсии проиндексируют

С 1 апреля будут повышены пенсии по гособеспечению, в том числе социальные. Кроме того, в этом месяце вступит в силу закон о доиндексации пенсии неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума.

Пенсии с 1 апреля станут больше у участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, у тех, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», у людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей. Также у работников летно-испытательного состава, инвалидов, получающих социальные пенсии (если инвалид работал и имеет хотя бы небольшой страховой стаж, ему будет назначена страховая пенсия по инвалидности).

Получают социальную пенсию и те, у кого не хватило страхового стажа или баллов для получения страховой пенсии по старости. Сейчас стаж для получения страховой пенсии должен быть не менее 10 лет, а с 2024 года - 15 лет. Баллов должно быть не меньше 16,2 (в 2019 году), а с 2025 года - как минимум 30.

В апреле в ряде регионов отключат аналоговое вещание

15 апреля грядет вторая волна перехода на цифровое вещание. «Аналог» отключат и на Ямале. По данным минкомсвязи, вторая волна перехода охватит примерно 40 миллионов человек. Для того чтобы смотреть эфирные каналы в «цифре», россиянам необходимо иметь телевизор, поддерживающий этот цифровой стандарт DVB-Т2, или приобрести ТВ-приставку, которую можно подключить к аналоговому телевизору.

Напомним, в Муравленко подключить приставку помогают волонтеры. Чтобы их пригласить, нужно обратиться в управление соцзащиты.

Аккуратные водители получат скидку по страховке

Для договоров ОСАГО, заключенных с 1 апреля, будет применяться новый порядок расчета скидки за безаварийную езду.

Этот коэффициент называется «бонус-малус». Если водитель не попадал в аварии, то коэффициент сокращается на 5 процентов в год. Если страховщику пришлось за водителя платить, коэффициент значительно вырастает. Резко увеличивается и стоимость полиса. Теперь этот коэффициент устанавят для каждого автовладельца раз в год, и он станет единым.

Налог на импортные продукты вырос в два раза

Расширен список детских импортных товаров, которые будут облагаться по льготной ставке налога на добавленную стоимость (НДС), то есть не по 20, а по 10 процентов. И, наоборот, импортный племенной скот, птица, куриное яйцо теперь будут облагаться НДС по ставке 20 процентов вместо 10. Новые правила вступают в силу с 1 апреля. По мнению экспертов, это может отразиться на конечных ценах для потребителя.

Банки будут тщательнее проверять заемщиков

Чтобы ограничить бум потребительского кредитования, Банк России решил с 1 апреля на 30 п.п. увеличить надбавки к коэффициентам риска, используемые для расчета достаточности капитала банков. Это не коснется только кредитов с полной стоимостью менее 10 процентов, но их доля не превышает одного процента, - пишет «Российская газета».

ЦБ предпринимает подобные меры с 2017 года. В прошлом году он дважды (1 мая и 1 сентября) пересматривал шкалу коэффициентов риска, но портфель потребкредитов показал максимальный рост за последние три года (годовой прирост превысил 20 процентов).

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер