На смену сугробам приходят кучи мусора

29 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямал пришла весна. Но потепление не радует дворников, у них значительно прибавилось работы. На смену тающим сугробам приходят кучи бытового мусора, которые растут, как подснежники. И такая ситуация повторяется из года в год. Особенно грязно под балконами жилых домов.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент : «Снег только начал таять, но уже виднеются первые «подснежники». Только это не красивые цветы, а стеклянные и пластмассовые бутылки, фантики, бумажные салфетки и даже кожура от фруктов. Только за домом 50 на улице Дружба Народов мы насчитали 15 таких бутылок».

Один дом. Два этажа. Шестнадцать квартир. Мы постучались в каждую дверь. И задали жильцам один и тот же вопрос: «Выбрасываете ли вы мусор из окна?»

- Нет!

- В окна? Нет.

- В том подъезде молодежь собирается. Может они и выбрасывают.

Аналогичная ситуация и на прилегающей территории дома 49 на улице 70 лет Октября. Масштабы этой мини-экологической катастрофы впечатляют. Весь газон усеян различным бытовым мусором. Убирать плоды нашего бескультурья приходится дворникам. Гульнара Волах делает это каждую весну на протяжении  двадцати лет.

ГУЛЬНАРА ВОЛАХ, дворник: «Ни один мешок, ни два. Десятки мешков отсюда выносим. Особенно весной, когда всё тает. И все эти бутылки, закуска, вся еда, одежда, весь гардероб - всё оказывается под балконом. Жильцы сами проходят мимо, жалеют дворников. Спрашивают: кто же это там кидает? Люди же сами кидают, а потом жалуются».

Благодаря работе дворников придомовые территории и становятся чище. Устранением мусора в черте города также занимаются подрядные организации. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Заключены договоры с подрядчиком.  Они убирают мусор и в зимнее, и в весеннее время. Это касается и уборки дорожного полотна от накопившегося мусора».

Территории, прилегающие к магазинам, офисам частных компаний, должны очищать от мусора сами предприниматели. Например, неделю назад возле этой автомойки красовалась большая куча бытового мусора. Предприниматель Загевос Матевосян пояснил следующее. 

ЗАГЕВОС МАТЕВОСЯН, индивидуальный предприниматель: «Мы там обнаружили несанкционированную свалку. Какую свалку? Уже нет свалки. Кроме мусорных пакетов был диван, была плитка, микроволновка. Там уже ничего нет, всё убрали».

Действительно, картина изменилась. Весь мусор с прилегающей территории вывезен.

Мусорная проблема актуальна каждую весну. У муравленковцев есть возможность  помочь исправить сложившуюся ситуацию.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Традиционно будет проводиться субботник. В этом году несколько раз запланирован. Приглашаем и жителей города, и общественные организации. Как только погода позволит, выходим на улицу!»

Поймать «мусорных»  нарушителей с поличным практически невозможно. Для этого необходимо круглосуточно дежурить под балконами и окнами. Но и такая слежка не гарантирует результат. Здесь важно понимать одно - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

 Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер