Больница приглашает на вакцинацию от кори

26 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В связи с ростом числа заболевших корью с 1 апреля по 1 октября в Муравленко, как и по всей России, пройдет массовая вакцинация от этого опасного инфекционного заболевания. Для кого иммунизация обязательна?

Корь — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Болезнь сопровождается высокой температурой, воспалением слизистых дыхательных путей, конъюнктивитом. Еще одним характерным признаком является сыпь на коже, но появляется она позже остальных симптомов, поэтому корь можно перепутать с простудой.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Вот эти вот пятна, они бывают только при кори. Это такие белесоватые пятнышки на слизистой оболочке щек мягкого и твердого неба, то есть открываем рот, смотрим. Если это видим, то сразу же можно диагноз кори еще поставить до периода высыпания».

Кстати, у детей до года сыпь на теле может и вовсе отсутствовать. Корь может протекать тяжело и привести к осложнениям, таким как пневмония и воспаление мозга. По словам медиков, единственный способ защиты — вакцинация.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Согласно национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори начинается в год. Ревакцинация перед школой в шесть лет идет. Учитывая, что в последнее время у нас увеличилась прослойка именно среди взрослых, то вакцинации кори подлежат именно молодые люди с 25 лет до 35».

Не смотря на то, что осложнения болезни очень серьезные, горожане часто отказываются от прививки.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «У нас в городе зарегистрированы отказы, и очень много отказов именно в семьях, которые имеют не одного даже ребенка, а трех-четырех детей. В среднем где-то на 8 тысяч населения у нас до 60 отказов».

С 1 апреля по 1 октября в России пройдет вакцинация от кори. Связано это со значительным ростом количества заболевших. В этом году на Ямале было выявлено 14 случаев кори. В Муравленко последний раз болезнь регистрировалась более 10 лет назад. Тем не менее медики рекомендуют тем, кто еще не вакцинировался, сделать прививку.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Будут прививаться люди, которые не болели, не привиты либо привиты однократно, либо не знают о своем вакцинальном статусе. То есть не знают они, прививались они или не прививались, то есть таких людей мы будем прививать в первую очередь».

Для того чтобы поставить прививку необходимо обратиться к терапевту, педиатру или в доврачебный кабинет.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер