В Муравленко завершился окружной конкурс «Безопасное колесо»

26 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 За несколько дней участники прошли 5 испытаний, успешно представили свою команду и в конкурсе «Агидбригад».

Участники конкурса - настоящие виртуозы в вождении велосипеда. Все они победители личного первенства городских этапов «Безопасного колеса». Но как бы уверенно они себя ни чувствовали за рулём двухколёсного транспорта, именно за фигурное вождение велосипеда переживают больше всего. Перед стартом каждый под себя подбирает «железного коня». Если нужно подкачивают шины, поднимают сиденье или руль. И – вперед!

Слалом, змейка, перестроение, восьмерка. Проехать все эти элементы без ошибок удаётся далеко не всем. Сказывается волнение. 

А вот на теоретические этапы конкурса ребята идут поувереннее. Хотя и их лёгкими не назовёшь. К примеру, на станции ПДД всего за 10 минут нужно ответить на 18 вопросов по правилам дорожного движения. Один неверный ответ — три штрафных балла. А на станции ОБЖ нужно знать, как устроен велосипед, уметь составить безопасный маршрут домой, обнаружить дорожные «ловушки» и умело их обойти.

Несмотря на то, что дома и стены помогают, команда из Муравленко тоже волнуется. Ребята не один месяц серьезно готовились к конкурсу. Учили правила, разбирали каждый вопрос по оказанию доврачебной помощи, а ездить на велосипедах научились с закрытыми глазами. А самое главное – сдружились, и вместе готовы преодолеть любые трудности.

Амалия Камалова, участница команды г. Муравленко: «Главное - работать вместе, сплоченно... Надо верить друг другу».

Серьезно настроены и конкурсанты из Ноябрьска. В прошлом году кубок победителей оправился в этот город. Ребята стараются держать марку.

Один из самых увлекательных этапов конкурса — вождение в автогородке.  Здесь ребята чувствуют себя настоящими водителями. Следуют указаниям знаков, дорожной разметки и регулировщика, пропускают пешеходов и не выезжают на встречку.

За каждым действием участников следит судейская комиссия. Оценивается конкурс по балльной системе. 

ИЛЬЯ РУСАКОВ, председатель судейской комиссии: «У нас учитываются штрафные баллы. То есть за каждую ошибку начисляется определенное количество штрафных баллов на каждой станции. Также учитывается время прохождения самого мероприятия. Если на станции ОБЖ три планшета, то время засекается отдельно по каждому планшету, 2 минуты времени отводится на выполнение, выполнили раньше - время выставляется меньше».

МАКСИМ СОБЯНИН, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по ЯНАО: «С каждым годом подготовка участников соревнований все лучше и лучше. Судейскому корпусу довольно-таки сложно оценивать. Бывает так, что приходится оценивать даже не по количеству допущенных ошибок на том или ином задании, а по времени. Потому что ребята не допускают ошибок при выполнении тех или иных заданий».

Участники безопасного колеса не только отлично умеют водить велосипед и знают назубок ПДД. Они еще и творческие и талантливые. Это они доказали в завершающем этапе конкурса, представив свои «Агидбригады». 

По итогам конкурса первое место у команды Муравленко, вторыми стали ребята из Салехарда, третьими - из Лабытнанги. В личном первенстве победу одержали Сергей Шоля из Салехарда и Амалия Камалова из Муравленко. В начале июня победители отправятся в Казань на всероссийские соревнования.

Зульфия Фарвазова, Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер