Вакцинация от кори пройдет с 1 апреля по 1 октября

26 марта 2019

С 1 апреля по 1 октября в России пройдет вакцинация от кори. Связано это со значительным ростом заболеваемости этой инфекционной болезнью. Кто подлежит иммунизации? И где можно сделать прививку?

Корь - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Болезнь сопровождается высокой температурой, воспалением слизистых дыхательных путей, конъюнктивитом. Еще одним характерным признаком является сыпь на коже, но появляется она позже остальных симптомов, поэтому корь можно перепутать с простудой. Кстати, у детей до года сыпь на теле может и вовсе отсутствовать.

По словам медиков, единственный способ защиты - вакцинация. С 1 апреля по 1 октября в России пройдет вакцинация от кори. Связано это со значительным ростом количества заболевших. В этом году на Ямале было выявлено 14 случаев. В Муравленко последний раз болезнь регистрировалась более 10 лет назад. Тем не менее, медики рекомендуют тем, кто еще не вакцинировался, сделать прививку. Для этого необходимо обратиться к терапевту, педиатру или в доврачебный кабинет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер