В летний лагерь без прививок не примут

21 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многие родители предпочитают отправлять детей на летний отдых в оздоровительные лагеря. Заявочная кампания сейчас в самом разгаре. При этом важно помнить о наличии у ребенка всех обязательных прививок.

Заявочная кампания на отдых и оздоровление детей в летний период идёт полным ходом. Юных горожан приглашают в оздоровительные лагеря от юга Тюменской области до жаркой Болгарии. Забронировать места можно через интернет-портал: молцентр.ру. В этом году городу выделено 475 путевок.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, директор Молодёжного ресурсного центра: «Самыми популярными направлениями в детские оздоровительные лагеря в этом году у нас оказались Болгария, Туапсе, Крым и Анапа. На данный момент невостребованными еще оказалась часть путевок - это лагеря, находящиеся в Тюмени, Ленинградской области и в Крыму».

Главное требование, о котором должны помнить родители, - это наличие у ребенка всех положенных по возрасту прививок. Это же правило обязательно при поездке в любом детском коллективе, в том числе на соревнования. Список таких прививок определён приказом Минздрава и Роспотребнадзора Ямала.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Сюда входит вакцинация против гриппа, гепатита А, В, корь, паротит, краснуха. Обязательно диаскинтест, от клещевого энцефалита для нахождения в эндемичной зоне, от пневмококковой инфекции. Старше 15 лет - это флюорография, диаскинтест либо проба манту».

Позаботиться о наличии прививок у ребенка лучше всего заранее. К примеру, вакцину от клещевого энцефалита ставят в несколько этапов. Поэтому начинать нужно как минимум за 2 месяца до отъезда.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Наша задача — это проинформировать родителей, что существует такое постановление, ознакомить с этим, но уже принимают решение родители, законные представители либо дети старше 15 лет. Этот список имеющихся прививок либо отказа от профилактических прививок отправляющая организация отправляет в Управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор принимает решение о дальнейшем допуске, есть ли угроза инфекционного заболевания в том регионе, в который выезжают наши дети, или нет».

Поездка и вовсе может сорваться, если организаторы детского отдыха или, к примеру, соревнований, откажутся рисковать другими детьми и не примут непривитого ребенка.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТОУ Роспотребнадзора в гг. Ноябрьск, Муравленко: «Все зависит от того, как будет принимать принимающая сторона. Если принимающая сторона согласится без каких-либо прививок принять, значит, как говорится, их вопросы и что они потом в дальнейшем будут делать и так далее. Все эти мероприятия проводятся за месяц до того, они должны поставить Роспотребнадзор в известность, куда выезжают, в какие лагеря - для того, чтобы мы могли проверить и порекомендовать, от чего нужно прививать данных детей».

А вот если ребенок состоит на диспансерном учете с какими-либо хроническими заболеваниями, соблюдает особый режим питания и приёма лекарств, о его поездке нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер