Муравленковские паралимпийцы дебютируют на Кубке РФ

21 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На один паралимпийский вид спорта в Муравленко стало больше. Первые тренировки по спортивно-бальным танцам на колясках уже стартовали. Реализация проекта «Мелодия жизни» стала возможной благодаря президентскому гранту. Татьяна Коломиец увидела первые элементы танцоров.

Однофамильцы Михаил и Марина Орловы делают свои первые элементы на колясках. Это новинка для нашего города. Секция спортивно-бальных танцев на колясках начала свою работу всего две недели назад. В программе тренировки - разминка, развитие музыкальной грамотности, медленный вальс.

Специальные танцевальные коляски сделаны по индивидуальным размерам, на грант их закупили две. На этом вдохновитель проекта Яна Кузнецова останавливаться не собирается - новый проект на покупку костюмов для выступлений уже подала на грантовый конкурс.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, автор проекта «Мелодия жизни»: «Я увидела данную идею в интернете, случайно переходила со страницы на страницу и увидела такие танцы, ну и загорелась желанием организовать что-то подобное в городе, мою инициативу подхватил Павел Шулежко, и вот в тандеме был написан президентский грант».

Преподаватель и наставник танцоров Павел Шулежко - вице-президент Тюменской федерации танцев на колясках. Именно он основал этот вид спорта в УрФО.

ПАВЕЛ ШУЛЕЖКО, руководитель танцевально-спортивного клуба «Эврика»: «У них огромное желание, естественно, они переживают, даже самые элементарные вещи какие-то выполняя руками, не под музыку, они начинают волноваться. Мне здесь важно быть не только тренером, но и психологом. Нужно очень внимательно подходить к правильности подачи каких-либо элементов».

Своего дебюта долго ждать не придется - уже в мае танцоры отправятся в Тюмень на кубок России. Переживают и усиленно тренируются по несколько раз в неделю.

МАРИНА ОРЛОВА: «Думаю, с такими опытными наставниками у нас все получится».

Помимо своего нового увлечения, Марина и Михаил занимаются пауэрлифтингом. Говорят, в этом и сложность - в силовых упражнениях мышцы нужно напрягать, здесь же, наоборот, - расслабить.

МИХАИЛ ОРЛОВ: «Только приучиться нужно, там напряжение нужно постоянно, а здесь расслабиться. У меня это не очень получается».

Наставники проекта планируют расширить группы и принять всех желающих. В сентябре танцы без границ уже станут доступны для детей и подростков.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер