Открытый диалог. Работники «Ямалкоммунэнерго» озвучили вопросы

21 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В начале встречи глава города Александр Подорога вручил работникам «Ямалкоммунэнерго» заслуженные награды в связи с профессиональным праздником. Поблагодарил их за ответственное отношение к выбранному делу. Сотрудники, в свою очередь, основательно подготовились к «Открытому диалогу». В адрес представителей Администрации и руководителей различных ведомств поступило более двадцати вопросов самой разной тематики.

«Ведется ли статистика заболеваемости такой болезни, как сахарный диабет в городе Муравленко? Участвует ли Администрация города Муравленко в формировании тех лекарственных препаратов, которые этим категориям людей будут выписываться?»

Глава города ответил, что статистика всех заболеваний ведется в обязательном порядке. Под пристальным вниманием - инсулинозависимые пациенты. Что касается внесения изменений в перечень бесплатных лекарств, о которых также шла речь, Александр Подорога ответил, что его формирование происходит на федеральном уровне. Но муравленковцы всегда могут выступить с инициативой.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «У нас есть возможность использовать ресурсы, чтобы обратиться и в департамент, и в министерство по внесению в этот список дополнительной группы лекарств. Если вы изложите свое обращение письменно, что, конечно же, необходимо для того, чтобы оно было рассмотрено на комитетах Думы и депутаты приняли решение по этому вопросу».

«Режим работы светофоров не изменится. А движение на улице Школьной никогда не станет двухсторонним», - отвечает глава на следующие вопросы. Безопасное нахождение детей на дорогах города гораздо важнее неудобств, которые терпят водители. Тротуары на Молодежной улице обустроят после возведения там новых образовательных учреждений. А вот детскую площадку во дворе первого дома на улице Нефтяников не устанавливают по уважительной причине.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора управления коммунального заказа: «На этом месте, в этом коридоре, проходит пожгидрант, на этом месте проходит кабельная продукция 10 киловольт. Прекрасно помните, как кололи дорогу. На кабельной продукции детскую площадку ставить нельзя. Но в то же время специально в 2018 году рядом, на Нефтяников, 3, была полностью реконструирована старая и поставлена новая детская площадка, с резиновым покрытием, в шаговой доступности от Нефтяников».

На одни вопросы жители города сразу получают развернутые ответы, другие требуют детального изучения. Что примечательно, в каждом заложены не только личные проблемы, но и общегородские. Это - очистка тротуаров, вывоз и утилизация крупногабаритного мусора, утепление входа в Центре «Ямал», режим работы энергосбытовой компании, переселение из районов Крайнего Севера.

«Почему Муравленко дают самое малое количество сертификатов? Ноябрьску в этом году 300 дали, нам - 10?»

«Количество сертификатов по программе переселения из районов Крайнего Севера формируется, исходя из числа желающих в ней участвовать», - отвечают жителю города.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Все зависит от количества граждан, состоящих в очереди, по разным муниципальным образованиям количество это различное. Если у нас мы говорим о сотнях людей, то в городе Ноябрьске - это тысячи людей. Исходя из этого и планируется соответствующий лимит бюджетных обязательств для каждого муниципального образования».

«Открытые диалоги» продолжаются. Следующая встреча состоится в четверг в Доме культуры «Украина».

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер