Курс молодого бойца. Отряд «Искра» готовится к «Вахте памяти - 2019»

20 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковики готовятся к весенней «Вахте памяти». В конце апреля на раскопки отправятся несколько отрядов.

До начала экспедиции остался всего один месяц. Но еще многое нужно успеть. Сейчас поисковики отряда «Искра» штудируют теорию. Целый блок отведен изучению взрывоопасных предметов. Это нужно не только в целях  знаний техники безопасности. К примеру, по обнаруженной под землёй гильзе можно сказать многое.

Командир отряда «Искра» Станислав Петров поисковик опытный. Побывал во многих экспедициях. Буквально по полочкам раскладывает, с чего нужно начинать поиск на былых полях сражений, в каком направлении двигаться. В таком деле важны скрупулёзность, внимательность и ответственность. На примере рассказывает, как однажды поисковики, обследуя участок раскопок, чуть не прошли мимо останков солдат.

Туристической подготовке тоже уделяется особое внимание. Ведь несколько недель ребята будут жить в полевых условиях. К примеру, школьники учатся ставить палатку всего за 5 минут. Такой норматив командир отряда установил неслучайно.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, командир отряда «Искра»: «Как правило, мы приезжаем вечером и почти всегда в дождь».

На весеннюю «Вахту памяти» отправляются не только юноши, но и девушки. С каждым занятием интерес к экспедиции растёт.

Основной упор поисковики делают на практику. На многофункциональной спортивной площадке Центра патриотического воспитания учатся работать со щупами и металлоискателями.

Уметь на раскопках распознавать звук, его диапазон и глубину - это целая наука. Здесь школьники получают азы, а серьезные практические навыки - уже там, где много лет назад шли ожесточённые бои. В этом году «Искра» уже в 4-й раз отправится на раскопки в Ростовскую область.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер