19 марта - Всемирный день социальной работы

19 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Они помогают и словом, и делом. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто так или иначе связан с оказанием социальной защиты и помощи. Каждый третий вторник марта во всём мире - День социальной работы. О буднях людей, чье призвание - помогать другим, расскажет Анастасия Попова.

«Этот человек приходит, и приятно с ней поговорить о жизни просто. Ну не знаю, я бы таких людей награждал бы», - так тепло и трепетно отзывается о своем социальном работнике Алексей Петрович Махоткин. Наталия Алифер пять месяцев трудится в Центре социального обслуживания и уже успела завоевать доверие своего подопечного. Все заслуженно, для Алексея Петровича девушка настоящая палочка-выручалочка. Если потребуется, она пропылесосит, обед приготовит, поможет прибраться в квартире и даже принесет все необходимые продукты из магазина.

НАТАЛИЯ АЛИФЕР, социальный работник: «Надеялась, что будет легко, потому что предыдущая работа тоже была связана с людьми, и все получалось достаточно легко, когда окунулась в эту сферу. Нет, не физически, физически можно сделать все. Морально. Люди разные все, каждый со своими проблемами, они разные, в таком возрасте и боишься их обидеть, стараемся делать все с душой и относиться по-человечески».

В Муравленко проживают 24 человека, которые находятся на надомном обслуживании. Остальные посещают занятия прямо в Центре. Для пожилых, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и людей особой заботы здесь представлен широкий спектр того, чем можно заняться в будни и выходные дни.

АЛЬБИНА ИБРАГИМОВА, заведующая отделением дневного пребывания: «У нас есть оздоровительные услуги, досуг, а также психолог занимается».

ВАСИЛИЙ КАТРИЧ: «Вот, занимаемся, хоть чуть-чуть научился что-то делать, а то сидим дома и ничего не делаем. А тут мы занимаемся. Девушки помогают нам, подсказывают. Очень хороший коллектив, мне очень нравится».

ЭЛЬЗЯТА СУЧИНОВА: «Вот видите, даже руку сломала и даже со сломанной рукой хожу. Я нашла свое удовольствие, занимаюсь рукоделием».

Тем, кому требуется и необходима медицинская помощь, здесь готовы помочь: адаптивная физкультура, массаж и занятия на тренажерах.

НАТАЛЬЯ ЗАВОРОТЫНСКАЯ: медицинская сестра: «Люди охотно идут на контакт, общительные. И даже нам с ними нравится общаться. Приходят, делают и зарядку, и гимнастические упражнения».

В благодарность за внимание и заботу социальные работники получают теплые отзывы. А это для них самая лучшая награда.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер