Проверку не прошли. «Росконтроль» оценил качество сосисок

18 марта 2019

Эксперты «Росконтроля» оценили качество сливочных сосисок пяти брендов: «Клинский», «Останкино», «Дымов», «Велком» и «Окраина». Каковы результаты исследования?

Специалисты проверили сосиски по более чем 80 параметрам, в том числе провели молекулярно-генетическое определение ДНК-компонентов состава, определили уровень консервантов, содержание молочного жира, замерили микробиологические показатели, а также оценили соответствие состава заявленной маркировке.

В четырех образцах из пяти были обнаружены не заявленные ингредиенты: в «Клинских» сосисках - частицы свиной шкурки, в «Останкино» - крахмал, в «Дымове» - растительный углеводный компонент, в «Велкоме» - крахмал, клетчатка и ДНК птицы.

В сосисках под маркой «Окраина» лишних компонентов не обнаружено, однако, как и в остальных образцах, кроме «Останкино», не оказалось молочного жира. Согласно ГОСТу, он должен составлять не менее 40 процентов от общей массы.

Все исследованные образцы оказались жирнее, чем предписано ГОСТом - 19 процентов. Наибольшее содержание жира выявлено в сосисках «Окраина» - 24,6 процента.

По результатам исследования все образцы были занесены в черный список «Росконтроля» и не рекомендуются к употреблению.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер