Список оснований для получения ипотечных каникул хотят расширить

15 марта 2019

 

Перечень оснований, по которым банки будут обязаны вводить ипотечные каникулы для заемщиков, должен быть максимально широким и включать в себя не только потерю работы, но и вторую беременность. Об этом заявила член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова.

«До 25 марта в Государственную Думу должны быть внесены законопроекты, которые будут касаться ипотечных каникул и продления сроков субсидирования процентной ставки до 6% для лиц, у которых родился второй ребенок. Что касается ипотечных каникул, то мы, депутаты, будем смотреть как в законопроекте будут описываться случаи их предоставления. И нужно предложить одной из причин для получения ипотечных каникул - повторную беременность. Ведь в настоящее время обладатели ипотеки крайне редко планируют вторую и последующую беременности только потому, что хотят как можно быстрее погасить этот кредит», - сообщила Татьяна Цыбизова.

Напомним, в феврале в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин призвал разработать для защиты людей, выплачивающих ипотеку дополнительные законодательные гарантии. «Предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы», то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее», - заявил глава государства.

Как отметила член депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ямала Светлана Каменская, такое предложение действительно будет большим подспорьем для семьи, в которой рождаются вторые дети.

«Рождение ребенка это большое счастье и радость, но при этом у семьи возрастает расходная часть семейного бюджета. Особенно в районах Крайнего Севера, что конечно может приводить к трудным ситуациям при оплате ипотечных кредитов. А самое главное такие меры будут способствовать повышению рождаемости, когда родители не будут опасаться возникновения возможных проблем по оплате ипотеки при планировании беременности», - прокомментировала Светлана Каменская.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер