Россияне назвали самые престижные сферы труда

15 марта 2019

Более 50% жителей России назвали нефтегазовую отрасль наиболее престижной и перспективной для работы. В Топ-3 также вошли госслужба и служба в Вооруженных силах, сообщается в исследовании аналитического центра НАФИ.

«Россияне назвали самые престижные отрасли для работы: добыча нефти, газа, угля, полезных ископаемых (58%), государственная, муниципальная служба (30%). Третье место в рейтинге делят служба в Вооруженных силах, органах внутренних дел, органах безопасности (26%), строительство (25%) и кредитно-финансовая сфера (24%)», - говорится в материалах исследования.

Кроме того, 24% россиян считают, что престижно работать в финансовой сфере, их доля не изменилась по сравнению с 2017 годом, однако банковский сектор перестал быть работой мечты для значительного числа занятых россиян: доля тех, кто не желает работать в банке, выросла на 7 п.п. с 35 до 42%.

«При этом за прошедшие два года имидж банков как работодателей практически не изменился: 68% опрошенных согласны с утверждением, что банки являются ответственными работодателями: своевременно выплачивают зарплату, соблюдают трудовое законодательство. Более половины россиян (54%) считают, что устроиться на работу в банк можно только по знакомству, 53% оценивают заработную плату банковских служащих как более высокую. 45% опрошенных полагают, что финансовые институты будут стабильным местом работы в период экономических кризисов и потрясений», - отмечают исследователи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер