Создать приют для животных поможет инициативный бюджет

14 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кстати, в прошлом году в Муравленко за нарушения правил содержания и выгула животных к административной ответственности привлекли 15 человек. Кроме того, не теряет своей актуальности и тема бродячих животных. Бездомных кошек и собак отлавливают, но как они оказываются на улице - давно и всем известно.

Эту приветливую хаски хозяин выводит на улицу как минимум дважды в день. Чаще всего гуляют в лесу. Но даже здесь, как правило, собаку с поводка не спускает.

ЕВГЕНИЙ ДОЖДЕВ: «Если поблизости есть люди, то, конечно, на всякий случай надо держать, потому что кто знает, что, во-первых, у людей в голове и что у нее, потому что это живое существо, может все, что угодно прийти в голову. Поэтому лучше перестраховаться».

Выгул собак только на пустырях и в лесных массивах, наличие поводка и намордника, независимо от роста и породы - это главные требования к владельцам. В прошлом году за нарушения правил содержания и выгула животных к административной ответственности привлекли 15 муравленковцев на общую сумму штрафов 16 тысяч рублей.

ВИКТОРИЯ ЛАЩЕНКО, ответственный секретарь Административной комиссии: «В прошлом году у нас очень сильно выросло количество штрафов и количество поступающих материалов. Их было 28».

В этом году отловом безнадзорных четвероногих на улицах города занимается фирма из Ноябрьска. По контракту подрядчик приезжает в Муравленко дважды в неделю. В первую очередь обследует территории детских садов, школ, общественные места и дворы. Ведёт отлов и по обращениям жителей.

ДМИТРИЙ СОКОЛЕНКО, ведущий инженер отдела Управления коммунального заказа: «В случае если вы увидели, что животное находится без хозяина, можно позвонить в МКУ «Управление коммунального заказа» по номерам телефонов 55-400; 55-427».

МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ЗАКАЗА»: 55-4-00, 55-4-27

После отлова бродячих животных помещают в пункт передержки на 5 дней. Если за это время найдётся хозяин, он оплачивает содержание своего питомца, в среднем около трехсот рублей за сутки. С начала года подрядчик уже выловил 45 безнадзорных кошек и собак. Как они оказались на улице - всем известно, по вине нерадивых хозяев. Тему безнадзорных животных не раз поднимали в ходе «Открытых диалогов». Муравленковцы спрашивают, как можно организовать приют? Ответ прост - нужна инициатива от граждан, а власти готовы оказать финансовую помощь в рамках «Инициативного бюджетирования».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Ко мне несколько раз обращались жители города, волонтеры, которые выходили с предложением об организации приюта, об организации места передержки. Эта инициатива была поддержана Администрацией города. Единственное, что я попросил: выйти с проектной инициативой в рамках народного бюджета, бюджетной инициативы. И Администрация была готова оказать полную финансовую поддержку, а также административное сопровождение этого процесса».

Но пока с инициативой по обустройству приюта для животных на конкурс  «Бюджетная инициатива граждан» никто не обращался.

Инна Борисова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер