Упавший с крыши снег повредил автомобиль

12 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С крыши 79-го дома на улице Нефтяников сошел снег и повредил припаркованный автомобиль. Управляющая компания уверяет, что очистка кровли этого дома была проведена сутками ранее и их вины в произошедшем нет. Кто прав, а кто виноват, выясняла наша съемочная группа.

Основной удар пришелся на крышу и капот. Лобовое стекло «Волги» покрылось трещинами. Когда это случилось, владелец автомобиля Ева Мартемьянова находилась дома. По телефону она рассказала нам подробности произошедшего.

ЕВА МАРТЕМЬЯНОВА, владелец автомобиля: «Машину оставила на проезжей части, потому что нечищено было во дворе, забежала домой, чтоб занести пакеты. Знаков не было, что остановка, стоянка запрещена, да и проблема большая именно в этом доме с парковками».

Свидетельницей произошедшего стала соседка Евы Анастасия Качура.

АНАСТАСИЯ КАЧУРА, жительница дома: «Я дома услышала грохот. Выхожу на балкон, а там лежит снег на крыше машины, серая «Волга» вроде бы. Потом папа забрал нас гулять, и мы увидели, что крыша помята. У нас вообще вешают объявления и предупреждают, когда будут чистить крышу, и, по-моему, это объявление висело, и в такие моменты я даже выхожу аккуратнее».

Автомобиль был припаркован на проезжей части - это подтверждают фотографии, сделанные владельцем. Представители управляющей компании «ЖЭК-1», которые отвечают за своевременную очистку кровель этого дома, прибыли на место происшествия, чтобы выяснить все детали и разобраться в ситуации.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Мы сделали максимум для того, чтобы уберечь и людей, и прохожих от таких ситуаций. Чистка крыши производилась накануне, 6-го числа. К большому сожалению, 6, 7 числа у нас практически сутки шел снег. Приехав на место, я вижу, что крыша чистая, и подозреваю, что это тот снег, который намело за этот день».

Автовладельцы, чей транспорт пострадал от схода снега с крыш, планируют провести независимую экспертизу и обратиться в суд. Об опасности схода снега с кровель в период оттепели горожанам напоминают предупреждающие таблички. А спасатели советуют быть внимательными при передвижении возле домов.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «С наступлением оттепелей хотелось бы напомнить и индивидуальным предпринимателям, чтобы следили за кровлями своих объектов и за безопасностью в данном случае. Чтобы обеспечить безопасность свою и имущества, надо чтобы жители города обращали внимание на кровли и снежный покров, когда входят в дом или любое другое административное здание, дабы избежать несчастных случаев».

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер