Ученые изучат, как влияют изменения климатических условий на ямальцев  

11 марта 2019

Российские ученые проведут масштабные исследования климата Арктики, чтобы определить, как его изменения оказывают влияние на местных жителей. Эти данные помогут более эффективно выстраивать медицинскую и профилактическую работу с населением.

По данным пресс-службы Томского госуниверситета (ТГУ), исследование климатических изменений в Арктике ведут как российские, так и зарубежные центры. При этом почти нет исследований, посвященных влиянию изменений климата на местных жителей. В свою очередь, отметили в ТГУ, население жалуется, что климатические изменения, которые произошли за последние несколько лет, не самым лучшим способом сказываются на их жизни, в частности, кочевники отмечают, что из-за более теплых, но более снежных зим стали чаще теряться в тундре олени. Кроме того, местные жители и вахтовики, которые живут в Заполярье шесть-восемь месяцев, сообщают о негативном влиянии меняющегося климата на эмоциональное состояние.

«ТГУ, СПбГУ (Санкт-Петербургский госуниверситет), Северный (Арктический) федеральный университет и еще ряд ведущих научных центров РФ объединятся в консорциум для исследования изменений окружающей среды в Арктике и влияния этих трансформаций на жителей ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ). Инициативу сетевого проекта выдвинуло правительство региона. Полученные данные помогут более эффективно выстраивать медицинскую и профилактическую работу с населением», - говорится в сообщении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер