Ямальскому парламенту исполнилось 25 лет

7 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Законодательная власть региона отмечает юбилей. Ямальскому парламенту исполнилось 25 лет. В марте 1994 года состоялись первые выборы в думу округа.

Тогда работать надо было на опережение. Не только создать с нуля окружное законодательство, но и закрепить в нем особенности арктического субъекта. С его национальной спецификой и особым характером экономики. Формирование и распоряжение бюджетом, принятие долгосрочных программ социально-экономического развития и ТЭКа. Защита природы и традиционного хозяйства коренных народов. Всего депутатами первого созыва было принято 37 законов, многие из которых стали пионерными и среди российских субъектов.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, член Совета Федерации от ЯНАО, депутат Законодательного Собрания ЯНАО в 2005-2018 гг.: «Проламывать ямальский лед с помощью ледоколов, я говорю образно, - это не просто. Я думаю, что и наш представительный орган всегда умел держать позицию и, если надо, отражать удары и демонстрировать ямальский характер».

За прошедшие два с половиной десятилетия ямальцам удалось создать эффективную нормативно-правовую базу и сохранить стабильность в регионе. Сегодня Ямал является одним из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер