Секреты флористов - как продлить жизнь цветам

7 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Цветы, пожалуй, самый распространенный подарок женщине на любой праздник. И, конечно же, неотъемлемый атрибут Международного женского дня 8 Марта.

Креативные и яркие композиции приятно не только получать, но и дарить. Флористы говорят, работать над ними, создавая всё новые образы, действительно удовольствие.

НАТАЛИЯ БОРОХОБКО, флорист: «Букет собирается всегда с улыбкой, хорошим настроением. Без этого никак! Цветы всё чувствуют, всё слышат и каждое движение, каждое действие, каждая улыбка - это дополнительный плюс».

При покупке букета флористы рекомендуют проверять цветы на свежесть и выбирать полураскрывшиеся бутоны, они простоят гораздо дольше. На улице нужно надежно укрыть цветы от ветра и снега. А дома лучше повторно сделать косой срез стеблей и сразу поставить в холодную воду. Можно даже добавить льда. Но такой способ подойдет не всем растениям. Для теплолюбивых, например, лилий, достаточно свежей воды комнатной температуры. Чтобы подаренный букет дольше радовал глаз, для дезинфекции в воду можно добавить столовую ложку водки. Такой же эффект даст таблетка аспирина. А вот использовать сахар флористы не рекомендуют, от него усилится процесс брожения. Такие нехитрые советы позволят цветочной композиции дольше радовать глаз.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер