Информация о проведении Международного дня борьбы с наркоманией

23 июня 2009

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Эта дата была установлена в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Десятилетия борьбы с наркоманией, и в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество в целях достижения создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиков.

На сегодняшний день наркомания поразила все без исключения страны мира. Цивилизованное человечество давно пытается найти наиболее эффективные методы борьбы против незаконного распространения наркотиков - социальные, политические, медицинские и правовые.

Проблема наркомании в обществе, а особенно в молодежной среде остается злободневной на протяжении нескольких лет. Особенно остро она затрагивает молодежь Тюменского севера: с одной стороны, города с относительно высоким уровнем населения являются объектами интереса наркомафии, с другой стороны, небольшой размер и изолированность северных городов ограничивает молодежь в разнообразии полезных форм проведения досуга. Для многих молодых людей курение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ, становится основным способом проведения свободного времени.

С этой точки зрения первостепенной задачей всех служб, участвующих в этом сложном процессе является реализация на Ямале окружной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», а так же муниципальной целевой программы «Комплексные меры по формированию здорового образа жизни жителей города, профилактике употребления алкоголя, психоактивных веществ и противодействия незаконному обороту наркотиков на 2008-2009 годы».

Мероприятия программ направлены на сокращение лиц употребляющих табак, алкоголь, наркотики, привлечение широкого круга населения и специалистов к профилактике зависимости жителей города от психоактивных веществ. Вовлечение молодежи в яркие, интересные, молодежные мероприятия формируют у них здоровый образ жизни, способствуют укреплению семейных связей между детьми и родителями; формирует у них общие интересы.

В нашем городе в рамках Международного Дня борьбы с наркоманией отделом молодежной политики, управлением образования, культуры, по физической культуре и спорту пройдут различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.


Ведущий специалист «Клуба для молодежи» отдела молодежной политики
Наталья Камынина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер