В городе открылась Школа социального предпринимательства

6 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В бизнес-инкубаторе работает Школа социального предпринимательства. Действующие бизнесмены, представители общественных организаций и жители города, заинтересованные в открытии собственного дела, осваивают основы ведения бизнеса с социальным уклоном.

Эта новая Школа объединила тех, кто неравнодушен к социальным проблемам общества и знает, как их решить. Среди слушателей - предприниматели и те, кто пока еще мало знает об основах ведения бизнеса, но готов довести свою идею до конца.

ВАСИЛИНА ЭВАРД, главный специалист Центра инноваций социальной сферы ЯНАО: «Школа социального предпринимательства - это уникальная обучающая программа, которая дает возможность тем людям, которые хотят открыть что-то свое, или уже действующим предпринимателям, двинуться в сторону социального предпринимательства».

Социальным может считаться бизнес, который направлен на оказание различного рода услуг, к примеру, в сферах образования, медицины, спорта. В одной только системе дополнительного образования детей сегодня есть масса новомодных веяний, направленных на развитие интеллекта.

Открывшаяся в Муравленко Школа социального предпринимательства поможет ее ученикам сформировать бизнес-идею, просчитать риски и запустить проект.

АНДРЕЙ ШАБАН, исполнительный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства»: «Идеи самые разные. В сфере образования - это скорочтение, арифметика, детские театры, в плане спорта – это, к примеру, марафонный бег».

Индивидуальный предприниматель Наталья Трегубова очень хорошо знает правила ведения торгового бизнеса, теперь решила освоить новые направления. Она тоже в числе слушателей новой школы.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель: «Хочется расширить кругозор, потому что меняется время, меняются условия, потребности у населения. Когда мы работаем в какой-то одной сфере, привыкаем вариться только в ней и зачастую не видим каких-то других возможностей».

Курс в Школе социального предпринимательства рассчитан на два месяца. В него входят уроки по управлению персоналом, юридическим аспектам, бухгалтерии и маркетингу. Эксперты не только преподают теорию, но и рассматривают по всем аспектам - какой проект будет жить и развиваться, а какой может закрыться на самом начальном этапе.

ВАСИЛИНА ЭВАРД, главный специалист Центра инноваций социальной сферы ЯНАО: «Люди, которые пришли сегодня в школу соцпредпринимательства, получат полный кейс и создадут проект по итогам обучения. 4 мая они будут защищать проект».

Кстати, слушателем Школы может стать любой желающий.

Занятия проходят по выходным в бизнес-инкубаторе.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер