В Роскачестве рассказали, как выбрать продукты на Масленицу

5 марта 2019

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать продукты для тонких и нежных блинчиков к Масленице и какие начинки к ним будут самыми вкусными.

Мука

Разная мука будет отличаться своим «поведением» при выпечке. То, какими получатся блины, зависит от ее сорта и помола. Например, блины из пшеничной муки высшего сорта или сорта «экстра» получатся тонкими и воздушными.

Эксперты добавляют, что мука в плотной бумажной упаковке лучше хранится и не плесневеет в отличие от продукции в целлофановых пакетах. Следует обращать внимание и на цвет. Потемневший цвет косвенно может свидетельствовать, что продукт мог отсыреть. Безусловно, важен и срок годности.

Подсолнечное масло

Для жарки блинов рекомендуют выбирать рафинированное масло. Оно содержит меньше полезных веществ, однако выдерживает температуру до 230 градусов, не пенится и не дымит, а также обладает нейтральным вкусом.

При выборе товара нужно обращать внимание на срок годности - чем ближе масло к истечению срока годности, тем выше показатель его перекисного числа, который влияет на окисляемость продукта и придает прогорклый вкус.
На глаз следует также оценить цвет и степень чистоты продукта. Чем светлее рафинированное масло, тем оно лучше. Помимо этого, важно обращать внимание, в каких условиях оно хранится. 

Яйца

При выборе яиц следует обратить внимание на маркировку. Буква «Д» обозначает, что яйцо диетическое. «Такие яйца не хранятся при отрицательной температуре и реализуются в течение семи дней. Любое диетическое яйцо превращается в столовое по истечении семи дней после производства», - пояснили в Роскачестве.

Буква «С» обозначает, что яйцо – столовое. Они хранятся вне холодильника до 25 суток. Упаковка должна быть чистой, без пятен и плесени, а скорлупа – без сколов и трещин.

Сливочное масло

Настоящее сливочное масло делают исключительно из молочных жиров, используя коровье молоко, сливки и другие продукты переработки молока.

Присутствие в составе пальмового, арахисового, кокосового масла или так называемого заменителя молочных жиров обязательно должно сопровождаться надписью молокосодержащий продукт. Поэтому необходимо обращать внимание на то, что написано на этикетке.
Эксперты считают, что лучше покупать сливочное масло в фольге, которая по сравнению с более «модным» пергаментом обеспечивает лучшую сохраняемость продукта, так как задерживает испарение влаги, а также защищает его от фотоокисления.

Начинки для блинчиков - мед, сгущённое молоко и творог

Имеющими ГОСТ видами монофлорных сортов меда являются всего три: гречишный, липовый и подсолнечниковый. При покупке меда следует обращать внимание на дату производства и на цветок, с которого он был собран. Так, например, в мае не цветут подсолнухи, поэтому майский мед с этого цветка откачать просто невозможно.

Что касается сгущенки, подчеркивают специалисты, в составе настоящего продукта может быть только молоко и сахар. При выборе творога важно смотреть на наименование продукта.

«Если хотите купить творог, то и на упаковке ищите слово «творог», если продукт более дешевый и содержит растительные жиры, то он будет называться молокосодержащим», - советуют в Роскачестве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер