Конкурс объединил более 40 творческих коллективов

4 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Девятый зональный конкурс детских ансамблей народных инструментов "Живые истоки" собрал более 40 коллективов из 8 муниципалитетов округа.

Учащиеся музыкальных школ и школ искусств городов Муравленко, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале, поселков Пуровский и Уренгой представили свое исполнительское мастерство на суд компетентного жюри, которое возглавляла преподаватель колледжа искусств Тюменского государственного института культуры.

ТАМАРА ВАСИЛИЦЫНА, председатель жюри конкурса «Живые истоки»: «На что мы обращаем внимание, конечно же, раз это профессиональный конкурс, на музыкальность, выразительность произведений, выстроенность, ну и на главный критерий ансамблиевой игры – слаженность».

Участники конкурса соревновались в четырех номинациях. Каждый творческий коллектив исполнял по два произведения. Готовиться ребята начали еще в сентябре. Многие уже не первый раз участвуют в подобном конкурсе, поэтому знают, насколько сложно играть именно в ансамбле.

ДАНИЛ БРЕЗГУЛЕВСКИЙ, участник конкурса «Живые истоки», г. Ноябрьск: «Тут нужно играть слаженно, чувствовать своего напарника, если что, ему помогать, или он тебе, наоборот, помогает».

АНАСТАСИЯ ШЕВЕЛЕВА, участница конкурса «Живые истоки», г. Муравленко: «Мы тщательно готовились к данному конкурсу, и мы собирались очень много раз, много раз повторяли, поэтому, я думаю, что у нас достаточно хорошие шансы на победу».

По итогам конкурса музыканты Муравленко завоевали семь дипломов лауреатов второй степени и шесть дипломов лауреатов третьей степени. Гран-при в номинации «Ансамбли малых форм» достался музыкантам Пуровского района. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер