Автобусы, дачи, ЖКХ. В марте заработают новые законы

1 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 марта вводится лицензирование автобусных перевозок. Если ее нет, перевозчика ждут штрафы - от 50 до 400 тысяч рублей. В муравленковских коммунальных системах к нововведению готовы.

ВЛАДИМИР БРЫК, заместитель директора МУП «МКС»: «На сегодняшний день у нас есть бессрочная лицензия, которая дает нам право заниматься регулярными перевозками пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок  восьми и более человек».

Принес март нововведения в законодательстве и для владельцев земельных участков. Теперь прежде чем начать строительство, об этом необходимо уведомить местную администрацию. В дальнейшем документ позволит внести сведения о доме в Единый государственный реестр недвижимости.

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, начальник отдела разрешительной документации: «В Градостроительный кодекс добавили статью 51.1, которая гласит: для того чтобы построить садовый дом на садовом участке необходимо с первого марта заполнить форму - это уведомление, где прописывается, какой земельный участок, что вы там хотите построить, органичения, отступы, высота и так далее. Принести нужно только паспорт. Больше никаких документов не требуется».

С марта обязанностей у аварийно-диспетчерских служб станет больше. По новым правилам диспетчер должен будет ответить на телефонный звонок в течение не более 5 минут. А если уложиться в срок не получилось, нужно в ближайшие 10 минут перезвонить жильцу или оставить сообщение. Все аварийные ситуации должны быть локализованы не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены - в срок не более трех суток. Все переговоры диспетчера с заявителем будут записываться. 

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «У нас два телефона записывают полностью все переговоры. Это 23-0-01 и 24-0-55. Кроме этого, у нас ведется видеонаблюдение в диспетчерской службе».

С 1 марта вводится обязательная маркировка табачных изделий. Дополнительные средства идентификации позволят контролировать легальность их происхождения.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер