В России создадут цифровой профиль гражданина

1 марта 2019

До конца ноября в России планируют запустить инфраструктуру цифрового профиля российского гражданина. Она будет аккумулировать паспортные данные, свидетельство о рождении, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), данные о водительских правах, месте проживания, работы, собственности.

Подготовка к проекту начнется с 1 мая 2019 года. Именно в это время должен стартовать эксперимент по повышению качества и связанности данных, содержащихся на государственных информационных ресурсах. А завершится работа 31 марта 2020 года.

Цифровой профиль и цифровая аналитическая платформа станут одними из основных компонентов национальной системы управления данными. В рамках эксперимента планируется повысить эффективность обмена сведениями в электронной форме между физическими лицами, банками, государственными органами, в том числе при оказании гражданам банковских услуг.

Кроме ЦБ и «Ростелекома», в проекте могут принять участие крупные кредитные организации.

В рамках эксперимента планируется создать единую систему идентификации и аутентификации, которая обеспечит доступ к сведениям о гражданах в базах государственных органов, включая платформу. В ней планируется открыть сервис, который позволит гражданину управлять своим согласием на обработку персональных данных в рамках цифрового профиля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер