За два месяца 10 случаев нетрезвого вождения

28 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года муравленковские автоинспекторы выявили 10 случаев управления автомобилем в алкогольном опьянении. 3 факта - только за минувшие выходные. Какую ответственность понесут любители выпить за рулём, и что поменялось с ужесточением наказания?

К чему может привести нетрезвое вождение, наглядно продемонстрировал муравленковский автолюбитель, протаранив ворота ОМВД. От медосвидетельствования горе-водитель отказался, что автоматически по тяжести нарушения приравнивается к алкогольному или наркотическому опьянению.

А это посёлок Ханымей, здесь за порядком на дорогах тоже следят муравленковские автоинспекторы. За рулём иномарки женщина, подышать в алкотестер отказалась. Инспекторы составляют протокол. И таких случаев, когда машиной управлял нетрезвый водитель, за 2 месяца уже десять.

Профилактические операции в Муравленко по выявлению пьяных за рулем  проводятся регулярно.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД: «В преддверии праздничных дней, в выходные дни обязательно проводятся профилактические мероприятия».

Между тем борьбу с пьянством за рулём в России ведут не только с помощью профилактических операций, но и введением всё более жёстких санкций. За вождение в нетрезвом виде или за отказ проходить освидетельствование грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет и крупный штраф.

А те автолюбители, которые повторно сядут за руль в опьянении, рискуют попасть уже под уголовную ответственность. И такие случаи в нашем городе не редкость.

Впрочем, если верить статистике, первое серьезное наказание за управление автомобилем в алкогольном опьянении для многих стало поводом задуматься: стоит ли пить за рулём. С 2015 года, когда были приняты ужесточающие санкции, количество водителей подшофе медленно, но снижается. Если в 2016 за год прав лишились 140 автолюбителей, то в 2018-м  -117.

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер