Россияне смогут переводить деньги по номеру телефона бесплатно

28 февраля 2019

С 28 февраля система быстрых платежей, которая позволит россиянам переводить друг другу деньги, зная только номер телефона получателя средств, станет доступной для всех клиентов банков-участников. На первоначальном этапе переводы для клиентов будут бесплатными.

В дальнейшем ЦБ РФ и Федеральная антимонопольная служба будут следить за тем, чтобы банки не завышали свои тарифы. Систему в тестовом режиме опробовали клиенты 12 участников платежного рынка - Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс», Райффайзенбанк, «Тинькофф банк», платежный сервис Qiwi, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр» - оператор платежной системы «Золотая Корона».

Хотят присоединиться к системе и подали заявки еще 98 банков. ЦБ РФ считает, что участие в системе быстрых платежей должно быть обязательным для системно значимых игроков, и рассчитывает, что они присоединятся к ней до конца текущего года. Сбербанк параллельно развивает свою систему денежных переводов по номеру телефона, к ней уже присоединились «Тинькофф банк» и Совкомбанк.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер