Назначена дата внеочередного заседания Думы ЯНАО

22 августа 2006
Депутаты Думы Ямало-Ненецкого автономного округа на 23 августа назначили дату внеочередного заседания, в ходе которого планируется утвердить кандидатуру представителя в Совет Федерации, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального парламента. Напомним, вероятным претендентом на этот пост называют бывшего вице-губернатора Ямала Иосифа Левинзона. По данным неофициальных источников, в администрации автономного округа уже закончились все предварительные консультации по избранию бывшего вице-губернатора округа Иосифа Левинзона сенатором от Думы ЯНАО в Совет Федерации.

Напомним, что в мае этого года пост представителя в Совфеде остался вакантным после того, как ямальские депутаты одобрили отставку прежнего сенатора Бориса Гутина, произошедшую по инициативе спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова.

Иосиф Левинзон считался экономическим стратегом региона и правой рукой губернатора Юрия Неелова. Тем не менее, в июле 2005 года Левинзон не был переназначен на пост вице-губернатора округа и после этого уехал в Москву, где работал в Совете Федерации советником председателя. После отставки Левинзон формально хоть и не являлся сотрудником администрации ЯНАО, однако продолжал сохранять огромное влияние как на губернатора Неелова, так и на ряд его подчиненных. Его называли негласным лидером целого крыла ямальского чиновничества, главой либеральной части окружной администрации. Отметим, по данным некоторых изданий, Левинзон фигурирует в рейтингах долларовых миллиардеров страны.

Ольга Ерачина, Виталий Сотник, Служба новостей «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер