Заселение трёх новостроек начнётся весной

27 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Три новых дома, возведенных на улице Муравленко и Дружбы Народов, прошли проверку на качество. Приемная комиссия оценила новостройки и дала разрешение на ввод в эксплуатацию. Их заселение начнется весной.

Это уже вторая проверка новостроек. В первый раз комиссия побывала здесь в конце января. Тогда с помощью тепловизора были проведены замеры температуры в углах комнат и на стыках оконных проемов. Показатели не соответствовали нормативам. Подрядчик пообещал, что к следующему визиту комиссии нарушения устранит.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Мы предъявляем очень высокие требования в рамках действующего законодательства, без всякого сомнения, для того жилья, которое мы принимаем в муниципальную собственность. Мы понимаем, что здесь будут жить наши люди, которые, безусловно, должны проживать, переселяясь из аварийного жилья, в полностью пригодных комфортных, теплых, отвечающих всем санитарным и техническим требованиям жилых помещениях».

Во время второй проверки представители подрядчика высказали сомнения в достоверности данных тепловизора. И заявили, что настаивают на приглашении сторонних специалистов, которые должны провести тепловизионное обследование новостроек. На третью приемку домов был приглашен сотрудник государственного учреждения «Ямалтехэнергоконтроль». 

Специалист после обследования отметил, что температурный режим в жилых помещениях соответствует нормативам.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, муниципальный жилищный инспектор: «Те замечания, которые были выявлены три недели назад, когда мы приходили на эти дома, вижу, что застройщик поработал и их устранил. На сегодняшний день дом еще не заселен, то есть отсутствует и приток воздуха, и люди, и параметры, он просто нагрет, закрытое помещение, параметры соответствуют, даже незначительный приток тепла. Но что будет при заселении, сказать трудно».

В целом, как отметили члены приемной комиссии, все недостатки по качеству строительства устранены. Дома готовы принять новоселов.

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, начальник отдела разрешительной документации: «В данных домах микроклимат в норме. То есть он соответствует санитарным нормам и правилам. Поэтому эти данные дома готовы к заселению жильцами. Все соответствует».

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Акты приема в эксплуатацию уже подписаны?»

«Да, подписаны».

Планируется, что заселение новостроек начнется весной. В управлении муниципального имущества сейчас идет работа с будущими собственниками новых квартир.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер