Более 4 тысяч школьников питаются бесплатно

25 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бесплатные обеды и завтраки в Муравленко получают более четырех тысяч учащихся. За организацией полноценного питания и выполнением правил СанПиНа следят руководители учреждений, управления образования и специалисты Роспотребнадзора.

Витаминный салат, тушеная капуста, котлеты, свежий хлеб и напиток - ребята едят с удовольствием. Меню разработано с учетом условий Крайнего Севера. Дети получают весь необходимый набор витаминов и калорий.

МАРИНА ПОДЛЕСНАЯ, начальник отдела дошкольного и школьного питания: «У нас 24-дневное примерное меню для детей разного возраста. В соответствии с требованиями санитарного законодательства примерный рацион согласован с органами Роспотребнадзора и утвержден руководителями образовательных организаций. То есть во всех школах города Муравленко питание организовано в соответствии с едиными примерными четырехнедельными рационами питания».

В школьных столовых контроль питания ведется на всех этапах. Специалисты внимательно следят за качеством поступающих продуктов, условиями хранения и приготовлением блюд.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в ОУ: «Контроль качества питания обязательно осуществляет медицинский работник образовательного учреждения. Ежедневно проводит контроль питания, начиная с закладки продуктов и заканчивая раздачей готового блюда. И обязательно перед этим бракераж готовых блюд».

Расходы по обеспечению горячим завтраком всех учащихся без исключения и обедом отдельных категорий детей возмещает городской бюджет. В прошлом году на эти цели было направлено около 41 миллиона рублей. Каждая образовательная организация закупает порядка 150 наименований продуктов питания, которые используются для организации полноценного, сбалансированного и разнообразного питания.

ЕЛЕНА ШЕСТЕРОВА, шеф-повар школы № 5: «При приготовлении пищи для детей используются только качественные и свежие продукты. Новое оборудование позволяет готовить в щадящем режиме — запекать и готовить на пару».

По словам поваров, ребята в столовой кушают хорошо. Больше всего любят котлеты, булочки и салаты.

«Мне всё нравится, что готовят в нашей столовой. Повара стараются. Я ценю их старания».

«Я очень люблю столовую, потому что дают самые вкусные каши».

Родители таким разнообразным рационом довольны. Говорят, радует, что такая еда и детям нравится, и полезных свойств в ней хоть отбавляй.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, мама: «Лично у меня в этой школе обучались четверо детей. Мы очень довольны питанием в школьной столовой, потому что оно разнообразное. Особенно детям нравятся витаминные салаты, они полезны для растущего организма».

В том, что питание школьников Муравленко не только полезное, но и вкусное, может убедиться каждый родитель. В столовой есть возможность посмотреть, как питается ваш ребенок, и провести дегустацию готовой пищи.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер