Волонтёры помогают установить приставку

22 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приставку для цифрового телевидения помогут установить волонтеры. Активисты уже подключили «цифру» ветерану Великой Отечественной войны Марии Филипповне Межник-Плехановой.

Новости, любимые сериалы, развлекательные передачи ветеран Великой Отечественной войны теперь будет смотреть в современном качестве. Марии Филипповне волонтёры установили специальную цифровую антенну. Причем на новом телевизоре, который приобретен за счет средств, собранных жителями в рамках благотворительной акции «Пока нам есть кого благодарить»

Теперь ветерану Великой Отечественной доступны как первый, так и второй пакеты мультиплекса - а это 20 теле- и 3 радиоканала в цифровом качестве. Причем абсолютно бесплатно.

Что касается настройки специальной приставки, то после изучения инструкции вопросов остаться не должно. Установка оборудования занимает всего около 15 минут.

АЛЬБЕРТ ХАЙРТДИНОВ, волонтёр: «Настройка телевидения заняла 15 минут, никакой профессиональной подготовки для этого не требуется, любой рядовой потребитель может выполнить своими силами, для этого необходимо приобрести только приставку».

Тем, кому потребуется помощь, активистов искать не нужно. К нуждающимся их будут направлять специалисты управления социальной защиты населения, где можно оставить заявку на настройку приставки. В управлении также идет и набор волонтеров.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «Чтобы гражданину получить помощь в подключении цифровой приставки к телевизору, ему необходимо позвонить 55-7-02, я принимаю заявку и, соответственно, передаю ее волонтёру».

Телевизионная цифровая приставка потребуется только для телевизоров старого образца, которые не поддерживают новый стандарт. Для современных устройств достаточно запустить автоматический поиск и выбрать пункт «искать цифровые каналы». Сейчас вещание идет сразу в двух форматах. Отличить старый от нового помогает буква А, расположенная возле логотипа телеканалов. Если знак отсутствует, значит, телевизор уже принимает «цифру».

ЕВГЕНИЙ ДРОЗДИНСКИЙ, директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр»: «Мало того, цифровой сигнал защищен от определенных помех, от отраженных сигналов от которых страдал аналоговый сигнал, все помнят, как настраивали каналы, крутили антенны, приспосабливали их, а цифра от этого свободна, если настроили, если сигнал есть, то он четкий, никаких помех нет».

Переходить на цифровой сигнал страна будет в три этапа. Ямал включён во вторую группу регионов. Планируется, что в округе «аналог» прекратят транслировать 15 апреля. Если с переходом на цифровое эфирное телевидение возникли какие-то проблемы, можно обратиться по круглосуточному бесплатному номеру: 8-800-220-2002, или найти ответ на сайте смотрицифру.рф. В любом случае помехи, шипение, плохой сигнал- эта эпоха окончательно уходит в прошлое, а любимые телепередачи можно уже смотреть в режиме повышенной четкости.

Ирина Бугрим

 8-800-220-2002

смотрицифру.рф

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер