Размер будущей пенсии можно увеличить

21 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Размер пенсии по старости зависит от многих параметров. Одни устанавливаются государством, а другие - в руках самих будущих пенсионеров. Для получения пенсии по старости нужно выполнить несколько условий. В первую очередь - наработать определенный страховой стаж. К примеру, в текущем году это 10 лет, к 2024-му он вырастет до 15.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления пенсионного фонда в г. Муравленко: «Если гражданин не отрабатывает страховой стаж, то есть не набирает определенные условия, тогда назначается социальная пенсия по достижении уже общеустановленного пенсионного возраста».

К тому же размер соцпенсии, как правило, ниже страховой. Он четко прописан в законодательстве и не зависит от стажа работы и зарплаты. Страховая же пенсия зависит от количества пенсионных баллов, а также стоимости каждого балла и фиксированной выплаты, которые установлены государством. А баллы - это страховые взносы, отчисляемые работодателем с зарплаты сотрудника в пенсионный фонд. Чем выше зарплата, тем больше баллов вы наберете, и тем больше будет будущая пенсия. В этом году у будущих пенсионеров появилась возможность докупить недостающие страховой стаж и пенсионные баллы. Минимальный размер страховых взносов в этом году составляет почти 30 тысяч рублей. 

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления пенсионного фонда в г. Муравленко: «Человек пишет заявление о вступлении в правоотношения, то есть, что он хочет добровольно перечислять определенную сумму в течение года на свою накопительную часть. Эти денежные средства поступают, и тем самым он зарабатывает себе страховые баллы». 

Заключив договор с пенсионным фондом, можно периодически пополнять свой лицевой счет, указанный в СНИЛСе. Увеличить пенсию можно и отсрочив время выхода на заслуженный отдых. К примеру, при достижении пенсионного возраста можно не обращаться за назначением пенсии и продолжать работать. Зато потом, при начислении этой выплаты, будет применяться повышающий коэффициент. Так, за год такой «переработки» страховую пенсию можно повысить на 8 процентов.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления пенсионного фонда в г. Муравленко: «Отложенные баллы применяются по истечении года необращения за пенсией, то есть если прошел год и более, тогда баллы начисляются в зависимости от того времени, насколько гражданин отложил свою пенсию».

Работать дольше и зарабатывать больше - вот два основных условия, которые позволят будущим пенсионерам накопить достойную сумму на заслуженный отдых.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер