Совбез РФ отметил опыт Ямала в обеспечении безопасности

21 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Положительный опыт Ямала и готовность к природным и техногенным ЧС отметили на выездном совещании Совета безопасности. Оно прошло под председательством секретаря Совбеза Николая Патрушева и при участии губернатора округа Дмитрия Артюхова.

В докладе Николая Патрушева Ямал обозначался неоднократно. В частности, округ был назван территорией с высокой степенью готовности к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Отдельно секретарь Совбеза отметил функционирующую в округе автоматическую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. 

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, секретарь Совета безопасности РФ: «Пока не все еще задачи по повышению оперативности информирования решены. Прежде всего, это относится к модернизации региональных автоматизированных систем централизованного оповещения об угрозе возникновения ЧС. Такие системы прошли модернизацию в ХМАО и ЯНАО. В остальных субъектах УФО эту работу надо завершить».

Одной из главных тем Совбеза стали вопросы безопасности на транспорте и в образовательных организациях. На Ямале, по словам губернатора Дмитрия Артюхова, в школах активно внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Дополнительно в прошлом году модернизированы более тысячи камер видеонаблюдения, проведена замена 14 автобусов старше 10 лет, дополнительно приобретены еще 4 автобуса. Полпред Николай Цуканов дал оценку обеспечению безопасности в образовательных учреждениях всего региона. И акцентировал внимание на безопасности в школах сельских территорий.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе: «Мы обсуждали эту тему и понимаем, что в сельских отдаленных пунктах наличие тревожной кнопки не всегда обеспечивает кратчайшего прибытия правоохранительных структур, но сам факт наличия тревожной кнопки обеспечит своевременный сигнал службам, что что-то произошло. Надо думать, как обеспечить работу «кнопки» в отдаленных населенных пунктах».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер