Новые поручения президента. Владимир Путин огласил ежегодное послание

20 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В начале выпуска о важном политическом событии. Сегодня Президент России Владимир Путин представил послание к Федеральному Собранию. Это обращение предусмотрено Конституцией и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики.

Традиционно оно охватывает широкий круг вопросов, тем, отраслей экономики и областей будущего развития. В самом начале президент подчеркнул, главный и ключевой фактор -  развёртывание национальных проектов. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему.

И потому работа исполнительной власти на всех уровнях должна быть слаженной, содержательной, энергичной. Задавать такой тон обязано Правительство России.

При этом хочу подчеркнуть и повторить: наши проекты развития – не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные».

Развитие благополучия людей, увеличение достатка в российских семьях - ключевой фактор. Президент предложил снизить налоговую нагрузку на семьи с детьми. Больше детей — меньше налогов. Владимир Путин предложил выделять 450 тысяч рублей для многодетных семей на погашение ипотеки. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Доходы российских семей, безусловно, должны расти. Это серьёзная, комплексная задача. Подробно о ней ещё скажу чуть ниже. Но нужны и решения прямого действия. И прежде всего должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка».

Коснулся президент и темы пенсионного обеспечения. Многим не проиндексировали пенсию, так как их доход немного превышает прожиточный минимум.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат. Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили».

Медицина должна быть доступна везде, считает президент.  Он поручил правительству внедрить стандарты «бережливых поликлиник» и перевести на них все детские поликлиники. Глава государства заверил, что не менее 1 триллиона рублей потратят на помощь онкобольным. В завершении Послания Владимир Путин подчеркнул, что в стране нужно выстраивать такую экономическую и социальную модель, чтобы каждый человек имел возможность к самореализации.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер