Показания счётчиков воды нужно подавать вовремя

19 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты Единого расчетно-информационного центра определили пятерку адресов-лидеров по потреблению холодной и горячей воды. Один из них - 22-й дом на улице 70 лет Октября. За один месяц они потребили 789 кубов.

Новый узел учета в этом доме установили в апреле прошлого года. Специалисты управляющей компании проверяют его исправность ежеквартально. В подвале трубы тоже герметичны, протечек нет. За месяц данные общедомового прибора учета по воде составили 475 кубов холодной и 314 горячей на 75 квартир.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Дом № 22 на улице 70 лет Октября является лидером по потреблению электроэнергии, холодной и горячей воды среди равных домов с таким же количеством квартир, с такими же исходными данными».

А вот данные, переданные в ЕРИЦ собственниками квартир, разнятся с показателями общедомового прибора учета. В январе показатели холодной воды - 437 кубов, горячей - 272. И в этом нет ничего удивительного. Кто-то сознательно искажает данные либо не передает их вовремя.

АНТОН КРОМСКИЙ, начальник участка ТВС ООО «ЖЭК-1»: «У нас такие ситуации уже были, просто создавалась инициативная группа в доме, они договаривались, в какие дни будут снимать показания, и тогда показатели в доме падали не в 1 или 2 раза, а в 10 раз».

Хороший тому пример 16-й дом на улице 70 лет Октября. Жильцы сами разрешили проблему с разницей в показателях между общедомовым и индивидуальными приборами учета.

Они организовали инициативную группу, которая собирала показания индивидуальных приборов учета и предоставляла их в расчетный центр вовремя - ежемесячно до 28 числа.

Анастасия Попова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер