Воинам-интернационалистам вручили памятные медали

18 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воины-интернационалисты, проживающие в нашем городе, удостоены памятных медалей в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Участники боевых действий вспоминали события Афганской войны в клубном учреждении «Лира» и Центре патриотического воспитания.

Военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан длился 10 лет. По официальным данным, наша страна потеряла более 14 тысяч воинов-интернационалистов. 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. В Муравленко проживают 85 человек, которые знают о той войне не из рассказов, они знают о ней, потому что видели всё своими глазами.

ДМИТРИЙ ПРАНЮК, воин-интернационалист: «Каждая такая дата для всехлюдей, как я, которые побывали в горячих точках, может означать только одно - мы были там, чтобы другим не пришлось бывать в таких ситуациях, участвовать в таких конфликтах».

В честь памятной даты воины-интернационалисты удостоены юбилейных медалей «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и благодарностей.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора округа в городе Муравленко: «Ваша преданность, любовь к Родине - это не только пример для молодежи, это пример и для людей старшего поколения. Мы сегодня отдаем дань уважения вашему подвигу, мужеству, героизму».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Хочется выразить слова благодарности от всех депутатов окружного парламента за ваше участие, за ваш подвиг, за вашу смелость, за всё, что вы сделали, находясь там». 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Те, кто воевал, кто был в гуще событий, стихий, тот не любит об этом рассказывать, и вы всегда малословны, вы говорите очень кратко, олицетворяя собой и дух, и мужество, и честь, и тот гранит, из которого сложена гордость за нашу Родину».

А в Центре патриотического воспитания участники боевых действий в Афганистане встретились с учащимися кадетского класса лицея, юнармейцами и студентами колледжа. Воины-интернационалисты рассказали о своем боевом пути.

ЭДУАРД КУЗНЕЦ, участник встречи: «Я считаю, что наши войска, которые там воевали, достойны уважения и почета. Всё-таки это было важное событие, и забыть его нельзя».

ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЕВСКАЯ, участница встречи: «Не зная прошлого, мы не сможем построить будущее, поэтому и пошла в кадетский класс, чтобы больше узнать историю своей страны и выполнять свой долг перед Россией».

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер