15 февраля - день вывода войск из Афганистана

15 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня отмечается 30-я годовщина вывода войск из Афганистана. 15 февраля также и День памяти тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества. В Муравленко сегодня проживают 85 воинов-афганцев. С одним из них встретилась Анастасия Попова.

ВЛАДИМИР ВАРАВИН, участник Афганской войны: «Я сразу написал, что я служу в Чехословакии, сажаю огороды. Я парень деревенский, обманывал, написал так, чтобы мама не расстраивалась, а нас многих призывали».

Такие письма писал родным каждый второй солдат, служивший в Афганистане. До самого дембеля приходилось рассказывать в письмах выдуманные армейские истории. Владимир Варавин на воинскую службу призвался из Батайска Ростовской области в 84-м. Будучи 18-летним мальчишкой, он не знал, что его ждёт. А ждал молодого солдата жаркий Афган: Кабул, Фарах.

ВЛАДИМИР ВАРАВИН, участник Афганской войны: «Обстановка не та, пули свистят, снаряд когда пролетает, этот свист усиливается. Первое время думал, что делать в такие моменты - прятаться или нет, необычно, а потом повседневно становится».

Владимир Фёдорович нес службу в автомобильном батальоне, где учился ездить по горным серпантинам  на ГАЗ-66 и БТР. Принимал участие в операциях по ликвидации караванов, провозивших оружие, наркотики на территорию Афганистана. Он и его товарищи прошли эту войну и вернулись домой.

ВЛАДИМИР ВАРАВИН, участник Афганской войны: «Это закончилось. Хватит. Хотелось бы, чтобы такого больше не было».

Но воспоминания о войне не сотрешь, они навсегда останутся с уже взрослыми мужиками, которые выполнили свой долг 30 лет назад. Сегодня их чествовали в школе № 4 на памятной линейке.

РАШИД СЕЙДАЛЛИН, председатель общественной организации ветеранов ОВД: «Это очень важный момент... Это памятные даты, которые мы всё время отмечали».

В гости к учащимся четвертой школы пришли ветераны боевых действий в Афганистане и сотрудники правоохранительных органов. Дети узнали о событиях афганской войны и подвигах российских солдат из первых уст.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер