Дошколятам рассказали о пользе здорового питания

15 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детских садах прошла неделя здорового питания. Воспитанникам рассказали всё о вкусной и полезной пищи.

В каждом учреждении к организации мероприятий был свой подход.

- Простите, Бэрримор, а нет ли у вас чего-нибудь другого, котлет или мяса?

- Есть, сэр, котлеты.

- О, Ватсон, нам повезло - у нас будут котлеты!

- Из овсянки, сэр!

О пользе овсяной каши воспитанники «Снежинки» узнали благодаря персонажам знаменитого произведения Конан Дойля «Приключение Шерлока Холмса». Юные джентльмены в клубе любителей овсянки исследовали все зерновые культуры и доказали, овсянка - это каша, которую не любить невозможно. Овсяные хлопья, отруби, мука — ребята сбились со счёта, сколько вкусных и полезных блюд из них можно приготовить. В закрепление темы юные помощники миссис Хадсон на ланч подали настоящее овсяное печенье. Без сомнения любовь к овсянке у дошколят только усилилась.

- Побольше каши нам сварить, её с вареньем проглотить, овсянка – суперкаша! Здоровым, сильным помогает быть.

А вот воспитанники «Буратино» готовы поспорить со своими соседями. Они уверенны, пшённая каша, да и еще и с тыквой, не уступает по полезным свойствам овсянке. 

- Вкусная каша, но мала чаша.

Перед завтраком ребята рассуждают о здоровой пищи. Почему по утрам нужно есть кашу, сколько в ней витаминов, и как полезная еда влияет на организм человека. Вспоминают пословицы и поговорки, играют в поваров. Чтобы после обеда тарелки всегда были пустыми, а аппетит был отменным, воспитателям приходится постараться.

ЕЛЕНА МАРТЫНОВА, воспитатель старшей группы: «Приходится действовать через использование художественного слова и фольклора, а в старшем возрасте уже говоришь о пользе этого продукта или содержащихся компонентов в блюде и результат виден. Сегодня была съедена вся каша».

Во всех детских садах эта неделя была насыщена мероприятиями, посвященными здоровому питанию. В детском саду «Непоседы» завершили неделю праздником «Русской кухни».

Ребятам рассказали о гостеприимстве, обычаях и традициях русской кухни. К слову, сегодня в саду на завтрак, обед, полдник и ужин - только национальные блюда. Калья, цыплята в соусе, винегрет по-старорусски, пельмени, сбитень.

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, заведующая детским садом «Непоседы»: «Сегодня в каждой группе педагоги рассказывают, из чего состоят блюда, насколько они полезны, и как они связаны с традициями русской культуры».

Подобные мероприятия проводятся несколько раз в год и доказали свою эффективность, говорят педагоги. Малыши и дошколята больше узнают о полезной пище, аппетит становится отменным, а настроение отличным, что несомненно радует и воспитателей и родителей.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер