Сотрудники «Газпром нефти» повышают профессионализм

14 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко вновь стал площадкой для проведения образовательного модуля «Школа мастеров». Он нацелен на повышение профессионализма сотрудников «Газпром нефти». Какие задачи ставит сегодня компания перед производственниками и как их можно достичь?

Участниками тренинга уже пятый год становятся именно мастера нефтедобывающей компании. Повышению их профессионализма «Газпром нефть» уделяет большое внимание, ведь именно они связующее звено между менеджерами и цеховыми работниками. От них зависит не только результат добычи, но и уровень безопасности, и профессиональное развитие персонала. В программе «Школы» в том числе вопросы безопасности и роль мастера на производстве.    

АНДРЕЙ ПАСЕРБ, директор по развитию производственных систем «ЭКОПСИ-консалтинг»: «В рамках модуля именно сегодня мы развивали компетенцию по применению инструментов систем непрерывных улучшений. Эти инструменты – базовые инструменты компании, которые внедряются во всех дочерних обществах,  они нужны для того, чтобы мастеру упрощать свои работы, улучшать свои процессы, улучшать работу своих подчиненных».

Тренеры рассказывают, как применять эти инструменты на производстве. Для этого мастерам предлагают сыграть в бизнес-игру «Добыча без потерь».    

Возобновить работу скважин - всего полдела. Работу нужно выполнить быстро. Минимизировать потери, в том числе временные, для молодых и опытных мастеров - одна из главных задач. Также как и развитие лидерских качеств, и соблюдение промышленной и экологической безопасности.  

РОМАН АНДРЕЕВ, участник тренинга, ООО «Газпромнефть-Ямал»: «У нас были разные обучения в стиле лидерства, безопасности. У нас сегодня идет внедрение новых стандартов, таких как бережливое производство. А так, это мировые стандарты, и мы всё равно должны понимать и по ним работать».

Впереди участников тренинга ждут еще два модуля обучения и выпускной экзамен. Если мастера уходят со «Школы» с практическими идеями для улучшения результатов своего труда, значит, цель обучения достигнута, считают тренеры.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер