Об ответственности, обновлении рядов «Единой России» и партийной учебе

14 февраля 2019

Люди ждут от власти взвешенной и справедливой позиции, а самое главное – конкретных действий и решения проблем и честных поступков. Бездумно сказанное слово воспринимается людьми как оскорбление и бьет по репутации власти в целом, заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак в своем интервью «Известиям».

Отвечая на вопрос о случаях некорректного поведения и недопустимых высказываниях ряда чиновников, он особо подчеркнул, что любой чиновник или народный избранник несет повышенную ответственность за свои слова. С учетом современных технологий любое заявление за считанные минуты может стать достоянием всей страны. Андрей Турчак отметил, что раньше не всегда была возможность выносить решения по подобным случаям. Теперь с этой целью в «Единой России» создана Комиссия по этике.

«Решение своевременное и необходимое в современных условиях глобальной информатизации, когда любое вскользь сказанное слово подхватывается и разносится через сети интернета за считанные секунды. Члены «Единой России» должны осознавать, что от их высказываний, а тем более поведения зависит репутация всей организации. Депутаты публичные люди и некорректное поведение с их стороны не допустимо, так как это отражается и на их имидже, и на имидже партии», - считает руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ямала Виктор Казарин.

Отвечая на вопрос об обновлении «Единой России» и ротации в ее высших органах, Андрей Турчак заметил, что это административно-управленческое решение.

Комиссия «Единой России» по этике уже приняла первые кадровые решения. Ее решением было рекомендовано исключить из партии скандального депутата Сухарева и рассмотреть вопрос о его смещении с должности руководителя фракции в Астраханской думе. 

Курс на омоложение руководства взят и в регионах. «Это не просто ротация, это переосмысление подходов к работе», - подчеркнул он. Отдельно Андрей Турчак затронул тему партийной учебы, которой занимается Высшая партийная школа. Первый ее набор - «Политический лидер» - уже готовит кандидатов на выборы.

«В этом году обучение пройдут 150 человек. «Партийный организатор», он рассчитан на сотрудников исполкомов, «Политический менеджер» – для политтехнологов, и четвертый, предполагающий повышение квалификации для работников партийного аппарата. Без обучения в школе нельзя будет занимать руководящие должности в региональных исполнительных комитетах и центральном исполкоме Партии», - рассказал Андрей Турчак.

Также в этом году в 36 субъектах начинающие политики смогут обучиться по кадровому проекту «ПолитСтартап», где с ними будут заниматься наставники из числа опытных депутатов, политтехнологи, их будут учить ораторскому искусству, навыкам презентации, технологиям избирательных кампаний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер