Муравленковцы задолжали управляющей компании 46 млн рублей

13 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

46 миллионов рублей задолжали муравленковцы только одной управляющей компании - холдингу «Городское хозяйство». Этих денег хватило бы на ремонт и содержание жилфонда в течение всего квартала. Наш специальный корреспондент Татьяна Козарь выяснила, что входит в стоимость жилищной услуги и как управляющая компания тратит деньги жильцов.

Каждое утро в семь часов Резеда Куртева уже на участке. Она отвечает за чистоту девятнадцати подъездов в домах микрорайона Российского.

РЕЗЕДА КУРТЕВА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «До обеда подметаем все подъезды, после обеда моем один подъезд по графику. И каждый месяц все подъезды помыты».

А каждым ранним утром шесть дней в неделю дворники соскребают снег с крылец и тротуаров у дома. Многие жильцы слышат по утрам их работу. И в основном этот тяжелый труд выполняют женщины. На каждую в среднем выпадает по пятнадцать крылец. Еще в зоне ответственности управляющей компании - крыши.

МАРИНА МУРАШКИНА, мастер участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Если по графику есть очистка кровель, то чистят крыши. Также по заявлениям собственников они работают. То есть, утепляют черновые полы, обшивают фасад, если написали заявление».

«Городское хозяйство» обслуживает почти весь жилищный фонд в Муравленко. За исключением двух микрорайонов, за которые отвечает Жилищно-энергетическая компания, и нескольких домов, организованных в ТСЖ. Содержание и ремонт жилого фонда города держится на двух сотнях добросовестных работников.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Это работа дворника, уборщицы, сантехника, электрика, плотника или рабочего по обслуживанию жилого фонда. Это работа техника, начальника участка, который занимается всеми этими вопросами. Ну и, естественно, небольшой аппарат управления, то есть это бухгалтерия, инженерно-техническая служба, юридическая служба, где у нас это в одном лице, в одном человеке».

Их заработная плата формируется и зависит от платежей населения за жилищную услугу.

Помимо плановых работ по техническому обслуживанию жилфонда ежедневно управляющая компания выполняет почти по 50 заявок от горожан. Кстати, принимают их не только по телефону, но и письменно, в приемной холдинга.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Если заявка подана правильно, реакция будет в любом случае. Другой вопрос, что управляющая компания не всегда может устранить. То есть, если это новый дом и он стоит на гарантии, тогда это вопрос застройщика. Мы официально обращаемся с письмом к застройщику для устранения данной ситуации».

Выполняются заявки независимо от того, заплатил человек за жилищную услугу или нет. А вот жители города на сегодняшний день только «Городскому хозяйству» задолжали более 46 миллионов рублей. Эта сумма равносильна стоимости содержания и ремонта жилфонда в течение целого квартала.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «А мы платим ежемесячно зарплату. И хотелось бы и побольше платить, и чтоб люди больше зарабатывали. У нас, конечно, нет меньше чем минимальная заработная плата, об этом сейчас речи не идет даже, то есть, все, как положено, выплачиваем, все согласно закону. Но тем не менее, хотелось бы какую-то премию кому-то дать».

По закону жильцы дома могут контролировать деятельность выбранной ими управляющей компании. Требовать качественное и своевременное выполнение работ, прописанных в договоре. Но при этом необходимо помнить и о своей ответственности. Платить вовремя и беречь не только свое, но и общедомовое имущество.

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер