Команда Муравленко завоевала золото окружного турнира

11 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковская сборная стала победителем окружных соревнований по самбо в зачет спартакиады учащихся. На ковер вышли 42 спортсмена из Ноябрьска, Нового Уренгоя и нашего города.

Муравленко вновь стал местом встречи сильнейших самбистов Ямала. В этот раз свои силы проверяют 42 юных спортсмена. Наш город представляет команда из 14 человек.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Сегодняшний турнир станет запоминающимся. И многие участники в будущем станут чемпионами и добьются серьезных побед!»

Первым на бойцовский ковер выходит спортсмен из Ноябрьска. И сразу идет в атаку.  Захват, переворот, удержание… За каждый прием самбисту присуждают очки.

ВЛАДИСЛАВ РУСО, участник соревнований, г. Ноябрьск: «Давно соревнований не было. Эти каникулы, холода, тренировки пропускал. Из-за этого такой мандраж был. Было волнительно. Я сделал удержание – 4 балла. Хотел перевести на болевой, чтобы досрочно победить. Но не смог. Но всё равно победил. Воля!»

Арсенал самбиста огромен - подножки, подхваты, подсечки, броски. Разрешены даже болевые приемы на руки и ноги. Муравленковский спортсмен Зелимхан Пешхоев, кандидат в мастера спорта,  достойно владеет всеми приемами. Благодаря им он в очередной раз выходит победителем схватки.

ЗЕЛИМХАН ПЕШХОЕВ, участник соревнований, г. Муравленко: «Схватка была с соперником из Ноябрьска. Борьба была очень накаленная. Я ему сделал болевой. Таким образом и выиграл. Соперников оцениваю хорошо. У них борьба красивая, грамотная, амплитудная. Мне удалось их обойти благодаря своей технике».

На бойцовский ковер выходят и девушки. Формула схватки также - четыре минуты.  Софья Мултанова, обладательница золотой медали окружного чемпионата по самбо, за это время успевает уложить соперницу на лопатки.

СОФЬЯ МУЛТАНОВА, участница соревнований, г. Муравленко: «Занимаюсь самбо уже три года. Тренер у меня Евгений Петрович. Девочка была очень сильной соперницей. Даже боялась с ней бороться. Но выиграть я смогла».

Участники выкладываются на все сто. Ведь лучшие самбисты этих соревнований войдут в команду Ямала и представят округ на спартакиаде школьников в Кургане. Сильнейшие борцы со всей страны там соберутся в апреле.

ДАРЬЯ АЖЕРМАЧЕВА, главный судья: «Финалисты, те, кто боролись и занимают первые места, у них уже осмысленная борьба. Это приличный шажок вперед. Они понимают, зачем сюда приехали, чего от них ждут».

По итогам всех сваток лучший результат показала команда Муравленко. Серебро у Нового Уренгоя. Третьими стали спортсмены из Ноябрьска.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер