С 1 марта зарегистрировать дачный дом станет сложнее

7 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До конца февраля владельцы загородных домов, в том числе дачники и садоводы, могут зарегистрировать свою недвижимость по упрощенной схеме.

Для этого нужно обратиться в Росреестр с заявлением. А с 1 марта хозяин дома будет обязан согласовать параметры своей постройки с градостроительными нормами, установленными в городе. 

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «С 1 марта необходимо будет направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (в нашем случае это управление архитектуры и градостроительства), уведомление о начале строительства индивидуального жилого дома или строения садового дома. Приложить к данному  уведомлению правоустанавливающие документы на земельный участок».

Кроме того, к уведомлению необходимо будет приложить технический план дома и оплатить госпошлину. Документ можно направить в Многофункциональный центр либо через портал госуслуг. Отмечу, регистрация загородного дома дает право его владельцу на все операции с недвижимостью, в том числе на оформление в нём прописки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер