Общественники проверили кухню «Снежинки»

7 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается реализация регионального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое питание». Сегодня рабочая группа посетила детский сад «Снежинка». Главная цель активистов - оценить уровень организации и качества питания малышей.

Чистоте, которая царит на кухне «Снежинки», позавидует любая хозяйка. Каждая кастрюля - на своем месте. Идеальное товарное соседство. Правильный температурный режим в холодильной камере. Все - ради обеспечения свежести и безопасности продуктов.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Все очень чисто, все аккуратно. И видно, что все работники подходят к работе очень ответственно. И этот проект позволяет общественникам и специальным структурам увидеть изнутри, как все делается, быть уверенными в том, что наши дети получают все самое вкусное и самое полезное».

Общественники посещают склады и пищеблоки, проверяют условия хранения продуктов, а также знакомятся с меню для дошколят, дегустируют блюда. Организация питания на высоком уровне, говорят участники рейда. В учреждении даже создана специальная комиссия по приему продуктов питания.

ИРИНА СТРЕЛЬЦОВА, заведующая детским садом «Снежинка»: «Первое, что проверяет комиссия, - транспорт, в котором доставляют продукты в учреждение. Температурный режим, товарное соседство, правильность хранения. Затем товар отправляют в пищеблок детского сада. Там комиссия уже проверяет внешний вид всех продуктов».

Если продукты некачественные или не соответствуют ГОСТу,  комиссия их не принимает. На замену товара, по закону, у поставщика есть 24 часа.

САНИЯТ АБУКОВА, руководитель рабочей группы проекта «Здоровое питание»: «Благодаря профессионализму и стойкости работников образовательного учреждении ни один недоброкачественный продукт в организацию дошкольного питания не поступает. И призываю всех поставщиков, которые связаны с организацией питания, быть  ответственными».

Меню в «Снежинке» разнообразное. В течение 10 дней ни одно блюдо не повторяется, говорят повара. Сегодня на обед у дошколят картофельный суп с крупой, салат «Степной», тушеная капуста с мясом и компот. Рацион сбалансирован. Дети обеспечены витаминами.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «За организацией дошкольного питания следят общественники. А вот довольны ли малыши кухней - узнаем из первых уст».

 KOMMEHTAРИИ

«Мне понравились макароны с мясом»

«Я люблю капусту»

«Я сегодня ел борщик. С картошкой и морковкой. Понравился».

«Суп! Почему суп? Потому что он вкусный».

Нареканий у комиссии к организации питания в «Снежинке» нет. Все соответствует санитарно-гигиеническим нормам. А самое главное - что малыши сыты, здоровы и счастливы. А, значит, родители могут быть спокойны.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер