Получить аттестат с отличием стало сложнее

6 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Выпускникам повысили планку. Теперь получить аттестат с отличием по окончании 9-го и 11-го класса стало ещё сложнее. Что нужно знать претендентам на золотые медали?

Чтобы получить аттестат с отличием за курс основной школы, выпускникам этого года придётся приложить ещё больше усилий. Девятиклассникам теперь недостаточно иметь круглые пятерки по всем предметам, нужно ещё преодолеть минимальный порог при сдаче ГИА. У выпускников одиннадцатых классов на получение аттестата с отличием теперь влияют результаты ЕГЭ по русскому языку и математике.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «В этом году выпускники одиннадцатых классов должны выбрать базовую математику или профильную математику. Так вот, если претендент на аттестат особого образца или претендент на аттестат с отличием выбрал математику на профильном уровне, то ему необходимо набрать не менее 70 баллов на экзамене по профильной математике и по русскому языку соответственно».

Если же выбрана базовая математика, на экзамене нужно получить пятёрку, она равна 17 баллам. При этом все остальные отметки по учебным предметам также должны быть отличными.

В этом году в Муравленко итоговую аттестацию будут проходить 173 лицеиста. Десять из них претендуют на золотые медали.

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, заместитель директора многопрофильного лицея: «В основном это социально-экономического класса представители, физико-математического и гуманитарного направления».

Шесть претендентов на получение аттестата с отличием выбрали профильную математику. Написание пробных ЕГЭ показало, что эти ребята с легкостью преодолевают порог в 70 баллов.

ЛИЛИЯ АХМЕТЬЯНОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Чтобы поступить в вуз, который я хочу, итак нужно набирать много баллов - более 75. Вот и я со всем справляюсь. В принципе, тяжело, но справляюсь».

В престижный вуз собирается поступить и Мария Демидова. Говорит, проходной балл там большой. Чтобы преодолеть порог, девушке предстоит подтянуть информатику. С остальными предметами у нее все в порядке.

МАРИЯ ДЕМИДОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Так как я учусь на физмате, у меня математики довольно много и уровень изучения высокий. Поэтому я справляюсь».

Кстати, получение аттестата с отличием не только открывает двери в желанный вуз. На Ямале умников и отличников поощряют финансово. Департамент образования выплачивает 20 тысяч рублей победителям всероссийских конкурсов, золотым медалистам и выпускникам, сдавшим ЕГЭ на сто баллов.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер