За клевету предусмотрена уголовная ответственность

5 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уверенность в безнаказанности за клевету, в том числе в социальных сетях, - лишь иллюзия. За предоставление заведомо ложной информации о человеке предусмотрена уголовная ответственность. И в Муравленко такие случаи уже были.

Скрываясь за чужими «никами» и фотографиями в соцсетях, некоторые интернет-пользователи не задумываясь распространяют лживую и порочащую информацию о других. Уверенности им придаёт мнимая безнаказанность. А между тем за распространение лжесведений во Всемирной паутине предусмотрена уголовная ответственность.

АНДРЕЙ ЗАББАРОВ, помощник прокурора города: «Ответственность за это предусмотрена ч. 2 - до 1 миллиона рублей или до 200 часов».

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, а также лживая информация о том, что человек страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, или если клеветник обвинил гражданина в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, к которому тот не имеет никакого отношения,  - штрафные санкции вырастут в разы. 

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, дознаватель отделения дознания ОМВД: «Необходимо обратиться в органы внутренних дел и написать заявление для того чтобы подвергли его уголовному преследованию. К каждому уголовному делу мы подходим индивидуально, каждую доказательную базу тоже собирают индивидуально, при наличии достаточных признаков мы привлекаем к уголовной ответственности».

В прошлом году в полицию поступило заявление от жительницы города, которую оклеветали в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Личность обидчика установить не удалось. В целом в Муравленко такие преступления единичны, говорят правоохранители. На это может быть несколько причин.

АНДРЕЙ ЗАББАРОВ, помощник прокурора города: «Во-первых, это связано с тем, что может быть лица, в отношении которых распространяли информацию, порочащую честь и достоинство, не желают заявлять об этом, такая латентная категория преступлений. Более того представляет сложную степень доказываемости именно кто распространял эти порочащие сведения».

Тем не менее, большинство людей всё же оставляют после себя так называемый электронный след в сети Интернет, по которому их можно вычислить. Специалисты говорят, не нужно бояться постоять за себя. У каждой жертвы есть шансы наказать обидчика.

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер