Предприниматели обсудили вопросы развития бизнеса

5 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Глава города Муравленко и уполномоченный по защите прав предпринимателей на Ямале заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Александр Подорога и Вадим Елизаров. Соглашение предусматривает налаживание эффективного взаимодействия в сфере защиты прав и интересов городского бизнес-сообщества.

Создание условий для развития предпринимательства и совместная работа в сфере защиты прав и интересов бизнес-сообщества - основная суть документа. Уполномоченный по защите прав предпринимателей на Ямале Вадим Елизаров отмечает, подписанное сегодня соглашение - это дополнительная мера поддержки людей, которые развивают своё дело.

ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО: «Создание оптимального бизнес-климата в муниципальном образовании город Муравленко. Это и участие в совещательных органах, комиссиях, при проведении контрольно-надзорных мероприятий».

Сегодня в округе насчитывается более 18 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Сферы их деятельности различны. Поэтому и круг вопросов, с которыми обращаются к уполномоченному по защите прав предпринимателей, очень широк.

ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО: «Качество воды, тарифы на подключение к газу, тарифы на электроэнергию. Также сейчас очень животрепещущий вопрос - это мусорная реформа».

Тема вывоза мусора по новым правилам звучит и на встрече в бизнес-инкубаторе. Муравленковские предприниматели интересуются обоснованностью завышенных, на их взгляд, тарифов. Вадим Елизаров рекомендует заключать договор не по нормативу, а по фактическому объему вывоза отходов. И обещает в ближайшее время тщательно разобраться в этом вопросе. Такую же работу планирует провести и муниципалитет.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «В течение этого года будут проводиться подсчеты, замеры фактического образования мусора. Потому что по бюджетным учреждениям также поставлен норматив, и также этот норматив в пересчете на сумму, которая выливается в целом для бюджета города, с ним достаточно тяжело согласиться».

Ещё один, не менее важный вопрос, связанный с мусорной реформой, поднимает Андрей Шабан.

АНДРЕЙ ШАБАН, директор Фонда поддержки предпринимательства и развития города: «Есть семьи, где и муж, и жена оба ИП и оба зарегистрированы в этой квартире. Они как физические лица по 150 рублей заплатили за эту квартиру, там семья из четырех человек, плюс она как жена платит по нормативу за 52 квадрата, потому что она в этой квартире зарегистрирована, - юридический адрес. И муж, как ИП тоже платит».

Вадим Елизаров также обещает в ближайшее время дать ответы на все озвученные в Муравленко вопросы. Они касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, правомерности тех или иных решений контролирующих органов. Присутствующий на встрече прокурор города подчеркнул, в их ведомстве всегда готовы помочь разобраться в любой ситуации и защитить права предпринимателей.

 Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер