В Роскачестве рассказали, как выбрать кефир

5 февраля 2019

Натуральный кефир должен состоять только из пастеризованного молока и закваски живых бактерий. Эксперты Роскачества разработали рекомендации по выбору кисломолочного продукта.

Специалисты отмечают, что срок годности натурального кефира составляет от 10 до 14 дней. Кроме того, он зависит от упаковки. Так, кефир в стеклянных бутылках может храниться 36 часов, а в полимерной таре - 72. Если на упаковке указано, что его срок годности равен месяцу и более, то скорее всего он изготовлен с использованием искусственных эмульгаторов и растительных жиров.

«Кефир, в котором обнаружены растительные жиры, нельзя назвать даже кефирным продуктом. По законодательству ни при производстве кефира, ни при производстве кефирного продукта нельзя менять состав молока. Кефир от кефирного продукта отличается только применяемой закваской. Поэтому наличие растительных жиров в продукте говорит о его фальсификации», - сообщает пресс-служба Роскачества.

Также исследования Роскачества показали, что желтоватый оттенок необязательно является признаком негодности. Это может зависеть от жирности продукта и качества сырья. Запах кефира не должен быть резким, продукт не должен горчить и обладать сладковатым привкусом.

Фото из открытых источников

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер