Тротуар находится в собственности владельцев жилья

4 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почему не чистят тротуар возле дома? С таким вопросом в редакцию «Муравленко Медиа» периодически обращаются жители нескольких адресов. Мы обратились за комментариями к специалистам.

Ленина, 93, здесь на тротуаре снег чистят, а на Муравленко, 50, - нет. И проблема заключается не в качестве работы профильных служб. Собственники отказываются платить за содержание тротуаров, которые относятся к придомовой территории. Это участок земли, который закреплён за определённым многоквартирным домом или несколькими многоэтажками.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Элементы благоустройства находятся на придомовой территории МКД, обязанность по их содержанию ложится на плечи собственников и нанимателей».

Вот, например, Пионерская, 44: люди просили построить рядом с домом тротуар, все голосовали «за» и были согласны содержать его. Тротуар построили, управляющие компании провели собрание по вопросу оплаты услуги за его уборку. Но большинство жителей почему-то резко поменяли свое мнение и отказались платить.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Все хотят, чтоб было все хорошо, красиво, удобно, комфортно, но когда вопрос возникает об оплате, утверждении тарифа, голосуют против. Нам нужно очистить тратуар, заказать машину, дополнительная нагрузка ложится на дворника, который подчищает вручную после трактора».

Цена вопроса - от 120 до 170 рублей в месяц, все зависит от квадратных метров квартиры.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Тариф был рассчитан управляющей компанией, получилось, что управляющая компания в 2 этапа проводила собрание. Тариф был рассчитан с учетом ручной уборки и был высок, после провели повторные расчеты, тариф был снижен в два раза».

На Пионерской, 44, большинство встреченных нами людей отказались общаться на камеру. Но за кадром сообщают - платить за очистку тротуара от снега готовы, правда, таких людей единицы.

Из 35 домов, где за последние 3 года были построены тротуары, только 9 согласны платить за содержание тротуара. И платят, а потому у них не возникает вопросов, почему в районе одного дома снег на тротуаре чистят, а в другом нет.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер