В мороз спасает шуба, валенки и варежки

1 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По прогнозам синоптиков, сильные морозы ниже 30 градусов продержатся до середины следующей недели. При выходе на улицу важно одеваться тепло. Нескольких морозных минут хватит для того, чтобы подхватить простуду или переохлаждение.

Выбрать верхнюю одежду для сильных морозов не трудно. Рынок предлагает множество вариантов - от стильных курток и зимних пальто до натуральных шуб. Но в чем будет теплее? Это мы решили выяснить, проверив на себе. Я в пуховике, моя коллега Гульнара Омарова в шубе.

ГУЛЬНАРА ОМАРОВА: «Прогулялись три минуты, хотя жуткой мороз, но я не замерзла».

После нескольких минут на морозе замеряем температуру тела тепловизором. Вывод очевиден - в меховой шубе гораздо теплее, чем в одежде из пуха. Северная зима длится больше трех традиционных месяцев и отличается суровым характером. Поэтому не только одежда, но и обувь тоже должна хорошо согревать. И выбирать её нужно правильно.

СВЕТЛАНА СЕЛЕЗНЁВА, продавец обуви: «Обувь должна быть свободной не сковывать движение, желательно, чтобы подошва была толще и обувь изготовлена из натуральных материалов».

Второй эксперимент проведём для обуви. Валенки и ботинки на натуральном меху просим надеть мужчин и отправляем на мороз.

Повторяем замер тепловизором. В этом баттле победу одержали валенки. На очереди - головной убор. И лучшей при выходе на мороз станет шапка из шерсти или меха. А шарф лучше надевать длинный и мягкий, чтобы в него можно было спрятать лицо.

ИРИНА БУГРИМ, специальный корреспондент: «В мороз важно, чтобы руки были в тепле, и здесь на помощь придут варежки. В них пальцы буквально греют друг друга, так что в мороз они предпочтительнее перчаток. Главное условие - варежки должны быть по размеру».

Кстати, одежду лучше надевать многослойную. И использовать термобелье. В его пользу говорят многие - и врачи, и спасатели, и продавцы такой одежды.

МАРИНА МУРАТОВА, продавец: «Термобелье обладает хорошим свойством, оно отталкивает влагу и сохраняет естественную температуру тела, и благодаря специальным волокнам оно не толстое, удобно носить»

Вывод после сегодняшних экспериментов - одеваться лучше в натуральную, просторную и не сковывающую движения одежду. В мороз вам точно будет тепло, проверили на себе.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер