Минстрой разрабатывает новые механизмы расселения из авариек

31 января 2019

Минстрой предлагает новые механизмы расселения аварийного жилья. Регионы смогут предоставить людям субсидии и социальную ипотеку с комфортной ставкой. Кроме того, появятся жилищные фонды для переселения граждан.

Один из вариантов - создание спецжилфонда. Право на бессрочное проживание в нем будет предоставляться собственникам квартир в аварийном доме и членам их семей в обмен на выкупную стоимость ветхого жилья. Переселенцам будет предоставлена равнозначная площадь помещений, но квартиру нельзя приватизировать.

«Такое жилье может быть востребовано у тех, кто не может нести расходы на содержание собственного жилья (налоги, взносы на капитальный ремонт)», - пояснили в минстрое. Граждане могут проживать в таком жилье бессрочно, пока не примут решение о приобретении его в собственность либо найме другого помещения.

К дополнительным возможностям относятся субсидии на приобретение нового жилья взамен аварийного и социальная ипотека. Причем параметры социальной ипотеки пока предложены весьма привлекательные. Первоначальным взносом по ней будет служить выкупная стоимость помещения. А процент по кредиту предлагается субсидировать в пределах ключевой ставки, говорится в материалах, предоставленных на рассмотрение рабочей группе. То есть 7,75 процента от рыночной ставки переселенцу платить не придется. Но пока это предложение, окончательные параметры ипотеки будут еще не раз обсуждаться, прежде чем их закрепят законодательно.

Сейчас все предложенные механизмы находятся на обсуждении. Принятие законодательных изменений планируется в первом полугодии 2019 года, уточнили в министерстве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер